В Ревде известные люди читали вслух любимые книги

Акция была приурочена ко Дню чтения

Сегодня, 9 октября, в пяти библиотеках нашего города прошли уроки чтения, приуроченные к областной акции тотального чтения и Всероссийскому Дню чтения. В библиотеки были приглашены известные люди Ревды, которые с удовольствием поделились своими любимыми произведениями с подрастающим поколением.

В сорок пять минут (стандартный школьный урок) уместились и рассказ о выбранном авторе и произведении, и чтение вслух, и обсуждение прочитанного.

С рекомендациями о проведении урока чтения и его правилах в городах области выступила Свердловская областная детская библиотека.

В библиотеке имени С.Я.Маршака «Белый парус одинокий» Валентина Катаева вместе учениками пятого класса школы №29 прочла Алевтина Пастернак. Библиотекарь с сорокапятилетним стажем, двадцать пять лет из которых она была директором Библиотечной системы города, рассказала и о своем детстве, и о выборе профессии.

— Подобные мероприятия нужно проводить как минимум раз в месяц, — говорит Алевтина Пастернак, — ведь дети сейчас привыкли проводить время у телевизора, рядом с готовыми картинками. Читают они гораздо хуже, чем я в их возрасте.

DSC_1418
Пятиклассники по очереди читали описание моря, написанное Валентином Катаевым. Фото//Юрий Шаров, ревда-инфо.ру

В библиотеке при колледже имени И.И.Ползунова (Азина, 81) своим произведением поделилась Татьяна Асельдерова, директор музыкальной школы. Она прочла отрывки из произведения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

— Я очень удивилась, когда в аудиторию вошли одни молодые люди, — признается Татьяна Асельдерова, — Целая рота, так сказать. Читали мы главу «Бал у Сатаны». Надеюсь, им это произведение запомниться.

Библиотека имени Бажова приняла у себя ребят старшой группы детсада №17 и — председателя молодежной организации СУМЗа Сергея Мелькова. Он прочёл малышам произведение Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Книга так понравилась детям, что они поднялись со стульев и начали оживленно играть. И в детский сад её с собой взяли, чтобы до конца дочитать.

TsnZviXGjdg
Детсадовцам так понравилась книга, выбранная Сергеем Мельковым, что они с удовольствием отгадывали загадки по её мотвам. Фото// группа «Вконтакте» «Павел Бажов»

Библиотека имени А.С. Пушкина пригласила одиннадцатиклассников гимназии №25. О своей книге школьникам рассказывала Батуева Елена Александровна — начальник управления культуры ГО Ревда. Она выбрала сказку А.И.Куприна «Синяя звезда».

— Я выбрала произведение, которое не входит в школьную программу, — сказала, раскрыв книгу, Елена Батуева. — Оно, несомненно, должно тронуть чувства, потому что лично меня в детстве оно необычайно удивило.

5y3lQT1DiEI
Одиннадцатиклассники гимназии№25 решили провести один из дней своих каникул в библиотеке. Фото//Татьяна Замятина

Сергей Новиков — ревдинский краевед и педагог — в библиотеке имени Гайдара рассказал ученикам школ о повести «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара. Новикова внимательно слушали дети. Он рассказал, что эта книга — о том, как делать добро, не привлекая к себе внимание.

Сергей Новиков не зря стал гостем именно библиотеки Гайдара, ведь рассказал он о повести писателя "Тимур и его команда". Фото//Юрий Шаров, ревда-инфо.ру
Сергей Новиков не зря стал гостем именно библиотеки Гайдара, ведь рассказал он о повести писателя «Тимур и его команда». Фото//Юрий Шаров, ревда-инфо.ру

— Нам удалось привлечь очень замечательные группы к акции, людей разных возрастов, все были очень довольны участием. В таком формате эта акция прошла впервые, сегодня книги читали не только в библиотеках, но и в школах, и в детских садах. Мы планируем продолжать акцию в такой форме и в будущих годах, — подвела итог директор Централизованной библиотечной системы Светлана Третьякова.

Популярное