Филармонический сезон в Ревде открыли оркестр и пианист Андрей Лёшкин

Вечером пятницы, 9 октября, зал Дворца Культуры наполнился классической музыкой

На этой неделе, в пятницу, 9 октября, во Дворце культуры открылся 16 филармонический сезон. С концертом в наш город приехал Уральский академический филармонический оркестр (УАФО) во главе с дирижером — заслуженным артистом РФ Алексеем Доркиным.

Перед началом концерта на сцену вышли мэр Ревды Андрей Мокрецов и Александр Колотурский — директор Свердловской государственной академической филармонии, которые официально объявили о подписание соглашения о сотрудничестве между городом и филармонией . А глава нашего города открыл филармонический сезон и для себя, купив абонемент на все концерты. В связи с этим Александр Колотурский вручил Андрею Васильевичу клубную карту и диск с музыкой Чайковского.

oXyX87ntwUs
Директор Свердловской филармонии Александр Колотурский вручил клубную карту новому члену лиги друзей филармонии — главе Ревды Андрею Мокрецову. Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Концерт состоял из двух отделений. Первое отделение открыли исполнением пьесы «Утро» Эдварда Грига. А за ней последовал концерт для фортепиано с оркестром ля минор также Эдварда Грига. За фортепиано сидел шестнадцатилетний ревдинец Андрей Лёшкин.

— В зал я не смотрел, — признался после концерта Андрей, — Всё внимание было сосредоточено на дирижере, но поддержка зала — это, конечно, большая сила.

QN-lJbsRkFg
Юный пианист виртуозно играл на поистине своём инструменте. Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Юного пианиста пришли поддержать большое количество его друзей и знакомых. Поэтому неудивительно, что в зале было очень много молодых людей.

— Мне понравилось всё, — поделилась своими впечатлениями шестнадцатилетняя Александра Мартьянова, —Андрей так круто играет, у меня вообще куча эмоций. Я пришла с классом, теперь думаем, что обязательно пойдем на следующие концерты.

Исполнение было безупречным. Насладиться можно было не только чистым и завораживающим звучанием, но и взаимодействием музыкантов и дирижера. Смычки плавно поднимались по взмаху дирижерской палочки, а по клавишам фортепиано быстро и профессионально бегали пальцы Андрея Лёшкина.

1lGtV_NDl8A

Второе отделение  Уральский академический филармонический оркестр играл уже без фортепианного соло. Оркестранты исполнили свадебный марш Феликса Мендельсона, «Зимнюю дорогу», вальс, романс и военный марш Георгия Свиридова. Также три фрагмента из «Маскарада» Лермонтова: мазурка, ноктюрн и завершающий концерт знаменитый вальс, Арама Хачатуряна. Зрители долго не отпускали музыкантов со сцены и благодарили их аплодисментами.

Послушайте, как играл оркестр

Популярное