С 2016 года поднимут взнос на капремонт многоквартирных домов

Это вызвано низким сбором денег на капремонты домов и, как следствие, нехваткой средств на приведение домов в порядок.

2015-10-13, 07:12 Новости 1 499

На 32 копейки больше будут платить с 1 января 2016 года за капитальный ремонт дома жители Свердловской области, включая Ревду. Соответствующее постановление подписал 1 октября председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер. С 2016 года минимальный размер взноса составит 8 рублей 52 копейки в месяц (было 8 рублей 20 копеек) в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику помещения. Такой же взнос установлен и на 2017 год.

Согласно прошлогоднему постановлению, размер взноса на капремонт был утвержден в сумме 8 рублей 20 копеек на период с 2015 по 2017 годы. Пересмотр вызван катастрофической нехваткой средств.

Как сообщается на официальном сайте Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в МКД Свердловской области, учитывая запланированные объемы капремонта, «в 2015 году минимальный взнос на капремонт должен был составить 9 рублей 94 копейки с квадратного метра. Но ввиду того, что для значительной части территорий обязанность этой платы вводилась впервые, в 2015 году в основу ее расчета был положен принцип доступности для населения. В результате минимальный взнос был установлен на уровне 8,2 руб./м кв., а разницу, возникшую между показателями, взял на себя областной бюджет.

Сегодня, учитывая сложную экономическую ситуацию, которая не может не отражаться на жителях области, правительство региона вновь посчитало недопустимым увеличение взноса до нормативного показателя, и ограничило его рост на величину ниже значения прогнозируемого уровня инфляции – вместо 4,5% на 4%».

В рамках краткосрочного плана реализации региональной программы капремонта, в период с 2015 по 2017 год в Свердловской области планируется капитально отремонтировать более 60 миллионов квадратных метров жилищного фонда. Оценочная стоимость этих работ составляет 7,13 миллиарда рублей.

В связи с увеличением минимального взноса за капремонт будет пересмотрен размер областного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, который используется для расчета субсидий малообеспеченным категориям граждан, говорят в Региональном фонде.

В настоящее время, по данным Фонда, уровень собираемости взносов в Свердловской области составляет 76%. И это один из лучших показателей в стране.

«Формирование программы осуществлялось с учетом того, что требования жилищного законодательства об уплате взносов будут выполняться не отдельными категориями нашего населения, а каждым из собственников общего имущества в МКД. Есть закон, и он не предусматривает исключений, следовать ему должен каждый. И только при этих условиях мы можем рассчитывать на максимальные результаты», — цитирует сайт министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова.

В 2015 году в Ревде «капиталят» девять домов вместо запланированных 19-ти.

Популярное