У ревдинского архива появился свой сайт

Архивариусы вышли в онлайн, чтобы рассказать, какие фонды хранят в своих стенах.

2015-10-14, 18:47 Новости 1 849

Немногие пока знают, но в городской архив теперь можно «сходить» по интернету — у него есть свой собственный сайт, запущенный еще летом, его адрес: agorevda.ru.

В первую очередь, здесь вы найдете список архивных фондов (раздел «Фонды») — управленческой документации, документов по личному составу ликвидированных и реорганизованных ревдинских предприятий и организаций. Таких, как, например, совхоз «Ревдинский» (1939 — 1999); ликвидированные колхозы Ревды (1930 — 1957) — колхоз им 8-го съезда Совета Урала; колхоз «Коммунар» (с. Мариинск); колхоз «Красный луч» (с. Краснояр); трест «Уралтяжтрубстрой» (1938 —1999), в состав которого входили два стройуправления (№№5 и 6), Ревдинский завод железобетонных изделий и жилищно-коммунальная контора; Ревдинский городской Совет народных депутатов (1965 — 1993), а также десятки различных ЧП, ИП, ЗАО, АОЗТ (некоторые из них и года не просуществовали). Их бывшим сотрудникам при оформлении пенсии понадобятся сведения о заработной плате и периоде работы — именно по этому вопросу, как говорит директор архива Анастасия Катаева, чаще всего обращаются граждане.

Кроме того, в городском архиве хранятся документы ревдинских государственных нотариальных контор и постановления администрации ГО Ревда, необходимость в которых может возникнуть при оформлении земельных участков.

На сайте можно подать онлайн-заявку для наведения архивной справки  по документам (раздел «Обращения граждан»), а копию трудовой книжки отправить на электронную почту архива. Срок предоставления данной муниципальной услуги — 30 календарных дней со дня регистрации заявления в архиве. Она предоставляется бесплатно.

Правда, на данный момент в архив поступила всего одна онлайн-заявка. Скорее всего, считают сотрудники, дело в недостатке «рекламы».

А еще на сайте городского архива вы можете познакомиться с его историей и сотрудниками. И конечно, здесь представлена вся контактная информация.

Муниципальный архив был создан в Ревде в 1944 году по решению городского Совета депутатов трудящихся. На сегодняшний день в учреждении находится 104 архивных фонда, что составляет 39 048 единиц хранения за период с 1926 по 2014 годы. Ежегодно архив исполняет более 2000 запросов юридических и физических лиц. Выдает архивные справки, заверенные копии архивных документов, выписки из них. В учреждении регулярно работают с документами краеведы, школьники, студенты и преподаватели.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное