Названы дома-счастливчики, попавшие в список капремонта-2016

В новом году обещают «откапиталить» в четыре раза больше многоквартирников, чем в этом. Верите?

Региональный Фонд содействия капремонту многоквартирных домов обнародовал список домов в Ревде, которые должны быть отремонтированы в 2016 году. В новый перечень также попали дома, которые исключили по причине нехватки средств в текущем году. Всего планируется «откапиталить» 36 домов — однако в достижение этой цели верится слабо.

Неделю назад глава ревдинской администрации Михаил Матафонов лично объехал все девять домов, попавших в список капремонта в этом году, и посмотрел, как идут дела.

— На будущее хотелось бы, чтобы подрядчики приступали к капитальному ремонту домов не в августе-сентябре, как произошло в этом году, а раньше, — призвал ремонтников глава администрации.

В рабочей поездке принял участие директор Фонда содействия капремонту многоквартирных домов Александр Караваев. Именно в Фонд поступают средства, которые мы платим по графе «взнос на капремонт» в квитанциях от «ЭнергосбыТ Плюс». Караваев, не кривя душой, сказал, что от собираемости средств будет напрямую зависеть, все ли попавшие в список дома отремонтируют:

— Ключевым звеном в новом году останется муниципальный «котел» — средства собственников (других источников финансирования нет в принципе, — ред.). Платежная дисциплина жителей будет принципиально важна: если собираемость средств будет 100 процентов, значит, 100 процентов запланированных домов отремонтируют. Если 50 процентов — значит, половину, потому что платежная дисциплина не на должном уровне. Жители должны понимать, на какие средства они могут рассчитывать.

Но понимает ли это сам региональный оператор?

kapremont
Дом №82 по К.Либкнехта, конец сентября. Надежда Попова живет на первом этаже. Чтобы заменить трубы, рабочие вскрыли полы в ее квартире, вытащили кучу земли. Пока шли работы, Надежда Сергеевна сидела у подъезда. Фото// архив ревда-инфо.ру

В этом году бригады подрядчика — компании «ТермоТехника» — вышли на объекты только в августе, с опозданием в три месяца. Всё ждали, пока средства на счетах Фонда соберутся хотя бы в половинном объеме. Ведь изначально в Ревде планировалось собрать 150 млн, чтобы отремонтировать 19 домов — но когда там наверху поняли, что из этой затеи ничего не выйдет, то спешно «ужались»: снизили план по сборам до 63 млн, а количество домов в списке — до тех самых девяти. Десять «выпавших» перенесли в результате на новый год.

— Я бы хотел, чтобы жители Свердловской области, включая Ревду, более взвешенно подходили к ситуации с капремонтами. Многие сейчас пытаются политизировать эту историю и делают подобные заявления, ставя под удар выполнение программы и благополучие жителей. Нам очень важно, чтобы люди понимали – их деньги действительно идут на ремонт.

Александр Караваев, директор Фонда содействия капремонту многоквартирных домов

Если верить официальным данным, в Ревде за текущий год собрали 52,47 млн рублей — по 8,20 рубля с кв.м жилья, умножить на все ревдинские квартиры. Это 84% от плана — повторимся, если верить официальным данным, которые приводит пресс-служба администрации ГО Ревда.

Путем нехитрых расчетов получаем, что на ремонт 36-ти домов придется собрать около 200 млн рублей. Даже с учетом повышенной ставки минимального взноса эта сумма кажется неподъемной. А значит, количество домов вполне могут сократить снова.

В 2016 и 2017 годах за капремонт с нас будут просить еще больше, чем сейчас: 8,52 рубля с кв.м общей площади жилья, вместо 8,20 рубля, которые мы платим сейчас. То есть, за среднюю «трешку» в 60 кв.м будет выходить около 500 рублей.

Новый размер минимального взноса на капремонт установило Правительство Свердловской области. Директор регионального Фонда содействия капремонту домов Александр Караваев объясняет повышение так: это, мол, всего лишь индексация ранее утвержденной суммы — то есть, она растет не потому, что так хотят власти, а потому, что растут цены вообще.

— Есть правила финансовой устойчивости, в рамках закона мы должны на них опираться, — сурово сказал Караваев.

По сообщению ревдинской мэрии, сегодня во всех девяти домах завершен ремонт систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, обновлены фасады, начали приводить в порядок системы электроснабжения, а также кровли домов. К 1 декабря все дома должны быть сданы, заверил Алексей Шимов. Если сроки будут сорваны — за каждый день просрочки «ТермоТехника» заплатит пени. При этом переносить недоделанные работы на 2016 год никто не будет: контракт заключен на текущий год.

Дома в Ревде, которые обещают отремонтировать в 2016 году

  • ул. Спортивная, 3, 5 и 7;
  • ул. Чайковского, 4, 6 и 8;
  • ул. Азина, 82 и 86;
  • ул. К.Либкнехта, 69 и 86;
  • ул. Энгельса, 38, 54, 56;
  • ул. Азина, 64, 78, 84;
  • ул. Цветников, 9, 14, 16, 18;
  • ул. Жуковского, 3, 4, 5, 8, 10, 12;
  • ул. К.Либкнехта, 59, 63, 67, 73, 75, 83, 85, 87;
  • ул. Чайковского, 7;
  • ул. М.Горького, 14.
«Справедливая Россия» хочет заморозить взносы на капремонт

Фракция «Справедливая Россия» в Госдуме направила запрос в Конституционный суд относительно взимания платы с россиян за капитальный ремонт. Эсеры предлагают заморозить введение платы на капремонт на ближайшие пять лет. По их мнению, размеры платы за капремонт «взяты с потолка».

«Жилые дома находятся в разном состоянии, и не может быть одной ставки на капремонт. Такой принцип — это финансовая пирамида. И все в итоге может получиться как с накопительной пенсией россиян. Поэтому и нужен пятилетний мораторий», — объяснил позицию партии ее лидер Сергей Миронов.

Популярное