Слэм-данк и дабл-дабл Караулова и оголенные торсы болельщиков «Урала»: как в Ревде прошло уральское дерби

Победный матч ревдинской команды «Темп-СУМЗ-УГМК» и екатеринбургского «Урала» прошел под неумолчные крики и свист болельщиков.

Невероятный накал страстей, высокая техничность и приличные скорости — вот характеристики игры, состоявшейся вечером 22 октября на паркете СК «Темп-СУМЗ». Полные трибуны, не умолкающий барабан болельщиков, приехавших поддержать свою команду, «Урал», и, конечно, ответный свист и крики от ревдинских фанатов баскетбола. Этой игры, уральского дерби, всегда с нетерпением ждут и команды, и болельщики, и, наверное, тренеры. Дело чести — обыграть соседей, поэтому главный тренер «Темп-СУМЗ-УГМК» Владислав Коновалов не сдерживал счастливой улыбки, когда давал интервью журналистам после игры.

Тренер Владислав Коновалов сделал ставку на высоких. Он практически не садил на скамейку Антона Глазунова, Сергея Караулова, Алексея Бабушкина (о котором еще пару недель назад отзывался как о пока не вписавшемся в ритм команды). Ребята не подводили: Глазунов уверенно забивал сам и ассистировал коллегам по команде (семь голевых передач, 12 очков), Бабушкин бросал трехочковые, а Караулов не только уверенно играл под своим и чужим кольцом, но и отметился впечатляющим слэм-данком во второй половине игры, который болельщики встретили гулом и натуральной театральной овацией. Также Сергей сделал дабл-дабл — первый из игроков в этом сезоне: набрал 10 очков и сделал 13 подборов.

Яркий момент игры: слэм-данк (бросок сверху в кольцо), выполненный центровым ревдинской команды Сергеем Карауловым. Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Игра началась неплохо: наши всухую забили несколько мячей, но затем уральцы отыграли сначала два очка, после еще три, которые принес команде лидер Андрей Куземкин (бросок в прыжке), эстафетную палочку приняли экс-темповец Алексей Комаров и Максим Пылаев, и вот уже — 10-10. Дальше только хуже. «Урал» оторвался и свел первую четверть к счету 12-18 в свою пользу.

Во втором отрезке поначалу счет только увеличивался и даже достиг максимальной разницы -11, но затем «металлурги» собрались и принялись буквально штурмовать кольцо соперника. Попутно допускали грубости в адрес екатеринбуржцев, а те отвечали четкой реализацией штрафных, набирая тем самым очки. Результат второй четверти — 26:30 в пользу Екатеринбурга, при этом по очкам эту четверть наши выиграли.

Как позже объяснил тренер Коновалов, в перерыве он сделал внушение своим игрокам: оставил за скобками, что именно было сказано. Но после большого перерыва на площадку вышли совсем другие игроки. Каленов, Глазунов, Поляков отметились трехочковыми (Поляков даже дважды), Качанко тоже бросал издалека, но ему не везло. Тем временем «Урал» попытался уйти в оборону, что не принесло результата: наши быстро разыгрывали мяч, подобранный под кольцом, и завершали комбинации голевыми бросками. Итог третьего отрезка: 51-42, Ревда впереди, болельщики хрипло вопят и отбивают ладони.

Вообще, что бы ни показывали игроки, болельщики встречали их действия аплодисментами и криком. Болельщики «грифонов», если читать прессу, не считаются самыми ярыми, но других нам в Ревде видеть приходится крайне редко: города, представленные в первом дивизионе Суперлиги находятся так далеко, что везти с собой группу поддержки будет накладно. А Екатеринбург — в получасе езды, поэтому «Урал» традиционно предоставляет автобусы, и в Ревду едут барабаны и пара десятков умеющих громко кричать фанатов. Нынче они пытались «болеть» по-футбольному смело — скидывали футболки, привлекая внимание фотографов и дежурящей в зале полиции. Сотрудники в форме делали замечание, фанаты одевались, но стоило отвернуться — и майки снова летели прочь.

basket_221015_temp-ural (16)
В конечном счете суровый полицейский просто встал рядом с сектором фанатов «Урала» и строго бдел за правопорядком. Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Тем временем началась последняя четверть, и болельщики каждой команды рассчитывали, что удача улыбнется именно их кумирам. Дмитрий Качанко с первых секунд начал бросать мяч в корзину соперника, первый бросок был неудачным, мяч перехватили, но ошибку коллеги исправил Антон Глазунов — и во второй раз Качанко был точен: три очка наши. Тренерский штаб «Урала» взял тайм-аут. Гости перестроились, начали было отыгрывать мячи, но при счете на табло за 60 в пользу Ревды и менее 50-ти — Екатеринбурга, эти броски казались почти бесполезными.

Впрочем, нам известно, как ловко умеет «Урал» переворачивать игру в свою пользу. Тем более, играющие на высоких скоростях ревдинцы явно устали в финале встречи — и во многом довести игру до победного им помогла поддержка трибун (это отмечали и тренер Владислав Коновалов). Финальными бросками игры стали неудачные попытки заработать по три очка ревдинца Бабушкина и екатеринбуржца Карпачева. Всё, сирена. 68-61.

basket_221015_temp-ural (2)
Самым важным гостем игры стал директор СУМЗа Багир Абдулазизов. Он болел за наших вместе со всеми, а после игры каждому игроку с благодарностью пожал руку. Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру
GEAs2kr3srU
А самыми неожиданными гостьями стали участницы идущего сейчас конкурса красоты «Мисс Ревда 2015». Они не упустили возможность попозировать камерам после игры. Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Сейчас «Темп-СУМЗ» уедет на длительную серию гостевых игр. В Ревду большой баскетбол вернется только в конце ноября.

Послематчевые комментарии тренеров

Владислав Коновалов (Ревда):

— Хотел бы поздравить нашу команду и болельщиков с победой! Огромное спасибо моему помощнику Сергею Юрьевичу Евграфову за проведенную работу по подготовке игроков. У нас было достаточно времени после матча с «Самарой», чтобы исправить свои ошибки и сконцентрироваться на уральском дерби. Но, оговорюсь, что настрой, который мы пытались донести до ребят, появился лишь в третьей четверти. Начали матч хорошо, владели инициативой, а потом застряли в нападении. Во время большого перерыва мы сделали серьезные коррективы, не тактические, а ментальные, чтобы игроки брали больше инициативы и ответственность в защите. Нам это удалось, и команда вернулась в игру. Потом получился некий ступор в концовке, так бывает, что энергия подсаживается, все живые люди. А в целом доволен победой, доволен игрой.

У своих подопечных хотел бы отметить Алексея Бабушкина, который сумел показать, что он часть команды, хорошо проявив себя и в защите, и в нападении. Алексей как раз был нужен именно на этом матче, потому что у нас по причине травм не могут пока играть Иван Павлов и Женя Калинин.

У команды-соперника отмечу Алексея Комарова. Он забил важные и сложные мячи. Может, площадка помогла, которая долгое время была для него родной, может, болельщики. Алексея встречали очень тепло, приятно, что в Ревде его помнят и любят.

Вообще, если говорить в целом об атмосфере, это был настоящий баскетбол. Фан-зона «Урала» хорошо поддерживала своих, наши болельщики тоже держали команду в тонусе. Был момент в конце, когда именно болельщики заставили игроков двигаться и одержать победу в этом матче.

Дмитрий Шакулин (Екатеринбург):

— Сегодня нас подвело опоздание в передвижении. Я сказал команде, что если мы не будем выходить на игру как на последний бой, то какую бы тактику не выбрали, желаемого результата не добьемся. Соперник удачно забил трехочковые. Некоторые попадания были с восьми метров и с девяти. В последней четверти выставили против Глазунова высокого защитника. Защита заработала, стало все получаться, мы смогли избежать неприличной разницы в счете.