СМИ узнали формулировку статьи, по которой уволен начальник ОМВД «Ревдинский» Денис Поляков

В приказе по главку черным по белому написали, за что лишился места главный полицейский Ревды.

Polyakov
Денис Поляков снял погоны и кардинально поменял сферу деятельности. По некоторым данным, мы сможем увидеть его на одном из крупных предприятий Ревды. Фото// архив ревда-инфо.ру

На портале ревда-новости.рф сегодня, 29 октября, появилась первая с момента события публикация об увольнении (22 октября) начальника ОМВД «Ревдинский» Дениса Полякова. В тексте приведена цитата из приказа, подписанного начальником ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаилом Бородиным. Дословно написано так: «…в связи с непринятием сотрудником органов внутренних дел мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является».

Это — расшифровка ст. 82.1, п.п.1.1 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ», и полностью она звучит так:

Увольнение в связи с утратой доверия: сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непринятия сотрудником органов внутренних дел мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является.

В тексте портала ревда-новости нет информации о том, в каком конфликте интересов (и чьих именно интересов) оказался замешан Денис Поляков. Однако известно, что этот конфликт произошел еще год назад. Сам Поляков предпочитает не говорить об этом. Во вторник, 27 октября, свое увольнение он прокомментировал порталу ревда-инфо.ру следующим образом:

— Решение уволиться я принял еще месяц назад. Побывал на приеме у руководства ГУ МВД. Это было вызвано давно зревшим желанием сменить жесткий напряженный режим работы на более спокойный. Но мне сказали, что сразу уйти я не смогу: должен подготовить отдел к проверке МВД, которая планово проходит раз в пять лет. Комиссия была в Ревде в субботу. Отдел получил положительную оценку. Я выполнил свои обязательства и ушел.

34-летний Денис Поляков был уволен из органов 22 октября. Свою поддержку ему уже высказали Общественный Совет при полиции в лице председателя Александра Перельмутера и футбольная команда «Динамо», в составе которой он играл. Общественники отправили запрос в ГУ МВД с просьбой объяснить, в чем именно виновен Поляков. А «динамовцы» (включая самого экс-начальника ОМВД) полным составом перешли под эгиду фитнес-клуба «Витамин» и под его именем продолжат выступать в Чемпионате ГО Ревда по мини-футболу.

Популярное