Ревдинцы, не привыкшие к новым светофорам у бывшей «Ромашки», ходят и ездят на «красный»

ГИБДД разъясняет, как действуют светофоры на М.Горького и К.Либкнехта

Ревдинцы не могут привыкнуть к новым светофорам с секциями для транспорта и пешеходов на перекрестке М.Горького и К.Либкнехта, установленным 29 октября, и создают аварийные ситуации на дороге, рассказывают в нашей группе во «ВКонтакте».

Наш читатель Денис Васильев пишет: «Водители по привычке пропускают пешеходов при повороте, а те, в свою очередь, идут на «красный» несмотря на секцию светофора для пешеходов».

Ему вторят и другие. Наталья Конопля: «Это я седня на “красный” поперлась. Стыдно… Действительно по привычке… Больше так не буду, обещаю»; Семён Догадков: «Я поначалу тоже замешкался…»; Ольга Елизарова: «На “Ромашке” отдельный сигнал для пешеходов, как у Еланского парка. И мы тоже пропустили женщину с ребенком на “красный”».

ГИБДД разъясняет, как действуют светофоры на этом перекрестке.

— «Зеленый» в секции для пешеходов загорается только тогда, когда «красный» горит у всех водителей, — объясняет Татьяна Логиновских-Касатова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД. — Когда же «зеленый» загорается у водителей, пешеходы не имеют права переходить проезжую часть — у них действует «красный». То есть при повороте налево и направо водителям по идее пропускать никого не нужно, но — поскольку к этим светофорам еще не привыкли, в этой ситуации рекомендуем быть крайне внимательными и бдительными.

В ГИБДД отмечают, что аналогичные светофоры стоят на перекрестке П.Зыкина-Чехова, а за движение на красный сигнал светофора обещают штрафовать. По ст.12.12 КоАП, проезд на «красный» карается штрафом в размере 1000 рублей, а если на запрещающий сигнал светофора дорогу пересечет пешеход, его могут оштрафовать на 500 рублей (ст. 12.29).

Популярное