В Ревде грабители, ворвавшиеся в дом, угрожали хозяину пыткой в духе лихих 90-х

…для этого они готовы были использовать электропровода.

2015-11-03, 16:26 Новости 2 084

Житель Ревды пострадал от собственного гостеприимства и, судя по всему, еще легко отделался. Впуская в дом незнакомку, он не знал, что за ней следом явятся ее кавалеры и примутся его избивать. Расследование уголовного дела по данному факту недавно завершил следственный отдел Ревдинского ОМВД.

История произошла днем 30 сентября в Ревде, на улице Металлистов. У водопроводной колонки встретились двое мужчин и женщина — раньше они были незнакомы, хотя живут в одном районе и ведут одинаковый образ жизни: тунеядствуют и злоупотребляют спиртным; все трое судимы. К колонке их привела общая нужда: разбавить купленный спирт. На этом фоне познакомились и объединили усилия. Потом дама отправилась искать, где бы ей сходить в туалет, и постучалась в ближайший дом. Открыл пожилой мужчина, пустил страждущую к себе, а дальше предложил ей составить ему компанию в распитии бутылочки. Та с готовностью согласилась, сама сбегала в магазин за спиртным на выданные хозяином 150 рублей, он тем временем накрыл на стол…

Но приятного знакомства не получилось. Только они успели выпить по рюмочке, как в дом ворвались кавалеры с колонки, которым не понравилось поведение новоприобретенной приятельницы (а может, просто спирт кончился). Они в грубой форме потребовали деньги, а когда услышали, что денег нет, наградили хозяина несколькими ударами, сбив с ног, и начали сами рыться в шкафах и тумбочках. Гостья в это время расположилась за столом, спокойно наблюдая за развитием событий и не пытаясь вмешаться. Не найдя ничего ценного, М. (1967 года рождения, отбыл срок за убийство) снова взялся за хозяина, уселся на него верхом и пригрозил засунуть электропровод ему в … («А, вот как раз провод, где тут розетка?»).

Несчастный домовладелец к этому моменту уже понял, что его дело плохо и что помощи ждать неоткуда, надо спасаться самому, поэтому сказал, что розетка есть только в дальней комнате — надеясь, что мучитель выпустит его и он сможет убежать. Надежда оправдалась — М. отправился на поиски розетки, а его жертва, собрав остаток сил, бросилась вон из своего дома, крича: «Убивают, помогите!». Потерпевшему удалось добраться до соседнего магазина, там вызвали полицию, наряд прибыл быстро.

Даму и М. полицейские задержали около дома потерпевшего, второй грабитель, Ф. (1977 года рождения, ранее неоднократно судим за имущественные преступления), успел удрать, но недалеко.

Потерпевший, осмотрев дом, обнаружил, что пропал сотовый телефон с зарядным устройством. Впоследствии этот телефон обнаружился у женщины: по ее словам, ей в  патрульной машине, пока их везли в отдел, аппарат передал М., велев выкинуть сим-карту, что она и сделала.

Действия преступников были квалифицированы по статье 161 ч.2 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Женщина, из-за которой, собственно, все случилось, проходит по делу свидетелем.

Ф. полностью признался в совершении этого преступления. Так как последняя судимость у него не погашена, в его действиях имеется опасный рецидив, что ужесточит наказание.

М. вину не признает категорически — не я, и все тут, а остальные меня оговаривают. Кстати, точно так же он вел себя при расследовании совершенного им убийства, много лет назад.

Тем не менее, обвинительное заключение подписано прокурором, дело направлено в суд.

Оба обвиняемых под стражей.

Популярное