Две мамы хотят создать в Ревде сообщество родителей детей-инвалидов

Ревдинки уверенны, что вместе им будет легче справляться с проблемами, а еще они смогут получить от государства гранты — и направить их на помощь детям.

Ирина Пахнутова и Светлана Шестовских хотят создать в Ревде общественную организацию, которая объединит семьи, в которых растут дети-инвалиды. Женщины обращаются к таким семьям с просьбой дать о себе знать.

Ирина и Светлана когда-то вместе работали в детском саду. Ирина — мама троих детей, ее младший сын, 6-летний Женя, инвалид (у мальчика физиологические отклонения). У Светланы двое детей, оба здоровы, но она присоединилась к Ирине, чтобы оказать всяческую помощь в продвижении проекта. Обе женщины работают с детьми: Ирина — владелица и воспитатель в мини-детсаду, Светлана — директор и педагог студии ЛЕГО-конструирования.

— Мы хотим создать в Ревде общественную благотворительную организацию, которая смогла бы аккумулировать средства в виде грантов от государства, возможно, денег меценатов, и направлять их на улучшение жизни ревдинских детей-инвалидов. Речь идет не только об образовательных услугах, но и об адресной помощи нуждающимся семьям, организации совместных праздников, и так далее, — рассказывает Ирина.

klassiki_9
Ирина Пахнутова с детьми Любой, Люсей и Женей на празднике «Классики» в 2013 году. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Получить деньги от государства семье с ребенком-инвалидом почти невозможно, убеждена Ирина (которая имеет большой опыт в лечении и восстановлении здоровья своего сына). А вот у организации шансов намного больше. Ирина и Светлана говорят, что готовы оказывать образовательные услуги на своих площадках; если подключатся другие предприниматели — массажисты, логопеды, педагоги — то и спектр услуг будет расширен.  Но сначала нужно определить ключевые направления деятельности будущего сообщества, собрать актив мамочек и папочек, которые готовы вместе решать проблемы семей с особенными детьми.

— Мы готовы пойти навстречу любым родителям, которым нужна помощь. Не важно, по какому заболеванию инвалидность у ребенка: опорно-двигательного аппарата, глухота, слепота, и так далее. Это не имеет никакого значения. Главное — желание родителей улучшить жизнь сына или дочери, — подчеркивает Ирина Пахнутова.

О своей идее ревдинки уже написали на форуме портала Ревда09.ру. Им напомнили, что в городе существует Центр психолого-медико-социального сопровождения семей с детьми-инвалидами (сегодня базируется в школе №10). Но, говорит Ирина, там дети только занимаются и затем уходят домой, а ей хочется организовать настоящее сообщество, клуб родителей, который будет скреплен не только финансовыми отношениями, но и общими интересами.

— Когда я столкнулась с болезнью своего сына, я даже не знала, куда кинуться: где больницы, где врачи, что делать, и не у кого было попросить помощи, — объясняет Ирина. — Сегодня я знаю уже многое, и готова поделиться этими знаниями и опытом с теми, кому они важны. Вместе справляться с проблемами намного легче.

Чтобы связаться с Ириной и Светланой, приходите по адресу: ул. Азина, 64, вход со двора (отдельное крыльцо). Или звоните: 922-619-51-28 (Ирина Пахнутова).

Популярное