Общественность приглашают обсудить бюджет на 2016 год: каким он будет?

Мы сравнили цифры в финансовом плане на новый год с теми, что публикует мэрия в отчетах за два последних года.

Во вторник, 17 ноября, в зале заседаний администрации городского округа Ревда (ул. Азина, 70а) состоятся публичные слушания по проекту бюджета городского округа на 2016 год. Начало в 16.00. Чтобы принять участие, обращайтесь до 13 ноября по адресу: ул. Цветников, 21 (мэрия, 2 этаж, приемная). Справки по телефонам 3-07-38 и 3-07-34.

Бюджет ГО Ревда в этом году будут верстать и утверждать на год вперед — а не на три года, как было раньше. Такое решение местная власть приняла в исполнение рекомендаций областного Министерства финансов. Это вызвано нестабильностью экономики, объяснила начальник городского финансового управления Ольга Костромина. Загадывать на длительный срок финансисты не решаются. К тому же, по данным Костроминой, все расходные обязательства муниципалитетов на новый 2016 год будут сокращены на 10%.

Проект бюджет уже опубликован на официальном сайте администрации Ревды. В целом финансовый план властей выглядит довольно скромно. Доходы — 1 млн 363 тысячи 962,5 рублей, расходы — 1 404 822,5 рублей. Дефицит — 41 млн рублей. Для сравнения, когда год назад город планировал бюджет-2015 и тогда еще имел смелость загадывать на последующие годы, бюджет-2016 был лишь на 15 млн меньше.

Однако если судить по цифрам за последние два года, видно, что и план по доходам, и прогнозируемые расходы в целом уменьшаются. К нулю стремятся, к примеру, такие статьи расходов, как поддержка малого и среднего бизнеса (1,06 млн два года назад и 655 тысяч — план на новый год); газификация (5 млн два года назад, 0 рублей в этом году и 1,9 млн — план на 2016 год); содержание и ремонт сетей наружного освещения (5,7 млн в 2014 году, 3,39 млн — потрачено в этом году и план на новый год — 4,8 млн). Даже на обязательную в нынешних российских реалиях статью «Патриотическое воспитание» на будущий год запланирован всего 1 млн рублей (против 2,1 млн рублей в текущем году).

Зато стабильный рост показывает зарплата (например, содержание аппарата администрации Ревды за два года стало дороже на 2 млн рублей; Управления городским хозяйством — на 3 млн рублей). На благоустройство территории города в новом году власти заложили 8,6 млн против 6,1 млн в текущем году (по данным на 1 сентября, потрачено 3,6 млн из этой суммы). Правда, результаты этого благоустройства почему-то не особенно заметны.

Смотрим самые объемные статьи расходов: образование и ЖКХ. Цифры в графе «Образование» примерно одинаковы в последние годы — субсидии на обеспечение населения услугами школьного и дошкольного бесплатного образования, питания, зарплату педагогов практически неизменны.

В этом году на развитие ЖКХ запланировано 172,2 млн рублей (это на пять млн больше, чем год назад), примерно 126 млн уже потрачены. Львиная доля приходится на реконструкцию инфраструктуры «Водоканала» — 51,2 млн рублей, истрачено все, что запланировано. В 2016 году «Водоканалу» дадут еще 40 млн рублей на капремонт очистных сооружений. Вложения продолжатся плоть до 2020 года — согласно программе комплексного развития ГО Ревда на пять лет вперед.

Из нового: пожалуй, только 2,5 млн рублей на проведение в сентябре 2016 года выборов в Думу ГО Ревда.

Доходы на новый год также спрогнозированы без особого оптимизма. Видно, что власть ждет заметно меньше субсидий и субвенций из области и делает ставку на собственные силы (а вот в плане на текущий год процентное соотношение было в пользу безвозмездных поступлений).

Так, вероятно, исходя из текущего «напряженного исполнения» бюджета, как отметила на октябрьском заседании Думы начальник финуправления Ольга Костромина, в будущем году мэрия планирует получить всего 134,1 млн рублей в качестве налога на имущество (план-2015: 141,9 млн, фактически поступило 99 млн рублей); скудный план выставлен в части доходов от продажи активов — 15,8 млн, при том, что в 2014 году по этой статье город заработал в два раза больше. Зато установлен более высокий прогноз по НДФЛ, хотя в текущем году по данной статье не собрано еще порядка 80 млн рублей.

Пока доходы за десять месяцев 2015 года исполнены в объеме 83,1% — это 1,21 млрд 206 млн рублей (из запланированных 1,54 млрд). Полностью получены деньги за использование лесов, прибыль муниципальных предприятий и штрафы. Однако по основным доходным источникам исполнение «осуществляется напряженно», как отметила Ольга Костромина.

Популярное