В Ревде в художественной школе открылась выставка батика «Момент творчества»

Здесь можно увидеть живописные уголки природы, заморские города (Елена Савичева), старинные дома, милые сердцу дворики.

В четверг, 12 ноября, в детской художественной школе открылась выставка студии Елизаветы Манеровой (Екатеринбург) под названием «Момент творчества». Тринадцать художниц из областного центра, работающие в технике горячего батика, представили в Ревде более семи десятков изумительных полотен.

vistavka
Кажется, аромат турецкого кофе и сдобных баранок витает над батиками Ларисы Гореликовой и Марины Ягелович. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

На них распускаются цветы, летают и поют птицы, «разговаривают» рыбы, танцуют люди в северных национальных одеждах (Екатерина Цветова), наполняются ветром паруса (Марина Хабарова). Кажется, аромат турецкого кофе и сдобных баранок витает над батиками Ларисы Гореликовой и Марины Ягелович.

Елена Савичева обратилась к маленьким гостям выставки с речью

На шелковом платке Елены Рогозиной кружатся листья в осеннем вальсе. Здесь можно увидеть живописные уголки природы, заморские города (Елена Савичева), старинные дома, милые сердцу дворики с деревянными домами-бараками, которые вот-вот исчезнут из нашей жизни (Татьяна Бояршина). Есть картины в стиле средневековой гравюры с цитатами, как в старославянской летописи, объединившиеся в полиптих Елизаветы Манеровой «По Чусовой». Выделяется гобелен Эльмиры Дементьевой с философским названием «Путь».

На открытии перед авторами работ и посетителями выставки, среди которых было множество детей, выступил ансамбль «Потешки» под руководством Татьяны Новокшоновой, педагога детской музыкальной школы. Порадовали сильными голосами солистки Анна Балахонова и Арина Шугаипова. Девочки и парни были в красивых народных костюмах, любовно и со вкусом сшитых в одном из ателье Ревды. А вот расшитый жемчугом костюм Арины Шугаиповой — необычный, придумал и воплотил профессиональный дизайнер по музейным образцам на средства спонсоров.

  • Работы екатеринбургских мастериц гостят в Ревде до 9 декабря. работает с понедельника по пятницу — с 9.30 до 18.00, в субботу — по заявкам, телефон 3-15-72, вход по билетам, цена: 50 рублей.

Популярное