В Ревде 29-летний местный житель дважды ограбил мать

Как рассказала потерпевшая, в первый раз, получив отказ, сын начал угрожать ей расправой, и она поняла, что он вполне способен перейти от слов к делу.

29-летний гражданин (системно не работающий, ранее не судимый) дважды в течение двух дней (в июле этого года) отбирал у женщины деньги силой. Как рассказала потерпевшая, в первый раз, получив отказ, сын начал угрожать ей расправой, и она поняла, что он вполне способен перейти от слов к делу. Таким образом «подавив ее волю к сопротивлению» (говоря на языке полицейских протоколов), вымогатель просто вытащил деньги — 1500 рублей — из кармана своей жертвы и ушел из дому.

На следующий день история повторилась. Но женщина не поддалась уговорам и угрозам сына, тогда тот ударил мать кулаком в лицо. Она упала, «кровинушка» обшарил ее карманы, нашел 1000 рублей, забрал и опять отправился по своим делам. А потерпевшая обратилась в полицию с просьбой привлечь домашнего тирана к ответственности.

Оказавшись под следствием в качестве обвиняемого в грабеже, тот полностью признал свою вину, выразил раскаяние и попросил прощения.  С согласия потерпевшей, уголовное дело рассматривалось в особом порядке (без судебного разбирательства, в этом случае наказание не может превышать 2/3 максимального, предусмотренного за данное преступление). Отягчающих обстоятельств не установлено, подсудимый ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, в административных правонарушениях не замечен, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд счел его исправление возможным без изоляции от общества.

В течение испытательного срока — тоже три года — осужденный «должен своим поведением доказать свое исправление» (из приговора суда). Приговор вынесен 5 ноября.

Популярное