«Васенин» в Ревде: зрители плакали и аплодировали стоя

12 ноября в Ревде впервые показали фильм о ветеране войны Николае Васенине, деньги на съемку которого собирали всем миром.

Вытирая заплаканные глаза, выходили ревдинские ветераны из кинозала после просмотра фильма «Васенин» — 12 ноября в Ревде прошел премьерный показ этой документальной ленты про нашего земляка-уральца, солдата Великой Отечественной, героя французского Сопротивления и узника ГУЛАГа.

История войны и любви Николая Васенина, рассказанная уральским режиссером Андреем Григорьевым, заворожила зрителей. Когда погас последний кадр (белыми буквами на черном фоне: «Я русский солдат — я обещал ей вернуться»), люди оставались на своих местах до самого окончания титров, сидели в полной тишине. А потом, все как один, встали и зааплодировали.

vasenin
Настоящий Николай Васенин тоже появился на экране… Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— Я впервые видел, чтобы так принимали кино, это непривычно и удивительно, — признался Павел Жижин, один из спонсоров фильма и организатор приезда «Васенина» в Ревду. — Я сам смотрел этот фильм впервые (так получилось, что мне не удалось попасть на премьеру в Екатеринбурге), и он полностью оправдал мои ожидания. Даже больше. Я не думал, что настолько буду тронут.

miheev
— От всех присутствующих, от лица всех ветеранов благодарю создателей фильма и организаторов показа его в Ревде, — сказал Анатолий Кузьмич Михеев, член Совета ветеранов СУМЗа. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— От всех присутствующих, от лица всех ветеранов благодарю создателей фильма и организаторов показа его в Ревде, — сказал Анатолий Кузьмич Михеев, член Совета ветеранов СУМЗа и городского Совета ветеранов. — Очень хороший фильм, справедливый, жизненный. Рекомендую посмотреть всем. Это наша история. Нельзя, чтобы история забылась.

— Очень понравилось, но… такая судьба у человека, аж до слез, — поделилась впечатлениями Нина Дмитриевна Дубинина. — Бывает же такое!

Первый сеанс в рамках акции «Васенин» в твоем городе» был бесплатным — для ветеранов. Следующие запланированы на 18 ноября (среда): в 12.10 (цена билета — 100 рублей, ветераны — бесплатно) и в 17.15 (цена билета — 100 рублей), а потом — на 25 ноября, время еще не определено. Тел. для справок: 3-16-86 (касса), по организации  просмотров по коллективным заявкам обращаться по телефону: 8 (922)-60-555-17.

— Если будет много желающих, мы увеличим число сеансов, — заверил Павел Пирожков, управляющий кинотеатром КРК «Кин-дза-дза».

Премьера фильма должна была состояться еще 11 ноября, но ленту не привезли в наш город, и сеанс был отменен. Пришедших в кинотеатр ветеранов угостили чаем и блинчиками, а детей бесплатно отправили смотреть мультфильм.

Увидеть прадеда молодым и влюбленным

Павел Жижин:

— Я хотел показать этот фильм в Ревде, потому что хочу, чтобы его увидели как можно больше зрителей. Считаю, что «Васенина» надо обязательно смотреть и молодому поколению, потому что нынешние ребята увидят своих дедов и прадедов своими ровесниками, такими же веселыми, бесшабашными, способными на необдуманные поступки, влюбленными… Живыми.

Популярное