Двое ревдинцев попали в переплет, уснув спьяну в ночном баре

В это время, как на грех, в кафешку занесло тоже очень нетрезвую компанию полуночников, в том числе неких Антона и Михаила (обоим по 30 лет, оба ранее судимые, неработающие)…

2015-11-14, 07:33 Новости 2 639

Уснули в машине, когда ехали из ночного бара с новыми знакомыми, а проснулись на пустой трассе под дулом пистолета — в такую историю попали двое молодых ревдинцев спьяну.

28 октября вечером приятели, работающие промышленными альпинистами и поэтому постоянно разъезжающие по командировкам, случайно встретились в родном городе. Конечно же, отправились отметить счастливую встречу, посидели в одном кафе, в другом, в третьем — до закрытия. Тогда, уже глубокой ночью, оба очень нетрезвые, добрались до известного ночного питейного заведения, там заказали бутылку пива и… за нею уснули. Переоценили свои силы, в общем. Персонал, привычный ко всяким сюжетам, их тревожить не стал, народу было мало, пусть себе отдыхают.

В это время, как на грех, в кафешку занесло тоже очень нетрезвую компанию полуночников, в том числе неких Антона и Михаила (обоим по 30 лет, оба ранее судимые, неработающие). Правда, Михаил пробыл в баре совсем немного, ушел в свою машину и, в ожидании друзей, задремал. Через некоторое время его разбудили, попросили куда-то отвезти, он отказал, сказав, что дождется Антона, и снова было собрался к Морфею… Но не успел: на крыльце появился Антон (игравший в их дуэте первую скрипку) в сопровождении двух парней, тех, которые спали за столиком: мол, подбросим братишек до Космонавтов?

Новые пассажиры, глотнув из недопитой в кафе бутылки, тут же снова отключились.

Доехав до назначенного адреса, Антон велел Михаилу ехать дальше, тот без вопросов повиновался. Остановились — по команде Антона — на втором километре гусевской дороги. Здесь он вышел из машины, открыл заднюю дверь, без церемоний вытащил одного из мирно сопящих пассажиров и наставил на него пистолет: типа кошелек или жизнь. Тот, спросонья, замешкался, не веря в реальность происходящего. Его приятель тоже выскочил, посмотреть, что случилось, почему стоим и где мы вообще. Наверно, тоже не поверив своим глазам, он попробовал подойти к другу, но ему решительно помешал водитель.

Антон же ударил свою жертву кулаком в лицо, потом еще и еще — пока несчастный, и не пытавшийся сопротивляться, не упал. Бандит методично обыскал его (не дергайся, буду стрелять!), забрал айфон, серебряную цепь с крестиком и браслет.

Вторым пассажиром, тоже кулаками, «занялся» Михаил. Его добычей стали телефон МТС, полторы тысячи рублей, оказавшиеся в кошельке жертвы, и серебряное кольцо. Сам отдал…  После этого грабители сели в машину и уехали, оставив гуляк на дороге («Быстро бегите в лес, а то стрелять будем!»).

Друзья добиралась до дому пешком. На следующий день они отсыпались после пережитого, а дальше вместе уехали в очередную командировку. Вернувшись домой 2 ноября, пошли в полицию.

Сотрудники бара подробно описали ночных посетителей, опера уголовного розыска через социальные сети сперва нашли Михаила, а через него вышли и на Антона. К тому же оказалось, что по последнему давно (снова!) плачет скамья подсудимых. В его «послужном списке» судимости за причинение тяжкого вреда здоровью со смертью потерпевшего, разбой,  кражу со взломом, а в начале этого года он попался в Екатеринбурге с наркотиками, но в суд не явился и был объявлен в розыск.

Оба признались в совершении этого преступления, выдали часть похищенного (кроме денег и цепочки), обоим предъявлено обвинение в грабеже. Потерпевшие оценили ущерб в 24000 и 5000 рублей.

Обвиняемые пояснили, что пневматический пистолет принадлежал Михаилу и лежал у него в машине; после они продали «ствол» за 300 рублей на екатеринбургском вокзале.

Антону, как зачинщику, с учетом рецидива и в связи с отсутствием у него постоянного места жительства, суд избрал меру пресечения в виде заключения  под стражу. Михаилу разрешено оставаться на свободе. Скорее всего, до суда.

Сами напросились

Вера Татаринова, следователь следственного отдела Ревдинского ОМВД:

— Уголовное дело возбуждено по ч. 1 статье 161 УК РФ, п. «а», «г» — грабеж  группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, но, скорее всего, далее действия обвиняемых будут переквалифицированы по более тяжкой статье 162 — «Разбой». Это — до десяти лет лишения свободы. Умысел возник у них в связи с состоянием потерпевших. Сами напросились — так обвиняемые поясняют мотивы своего преступления.

Популярное