Из Ревды административно выдворили семерых иностранцев

А ревдинский УФМС обобщил данные о иностранцах, посещающих наш город: сколько их и зачем они приезжают.

С 9 по 14 ноября ревдинская полиция проводила оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант» по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере миграционного законодательства. В операции были задействованы участковые уполномоченные (в основном), а также патрульно-постовая служба, уголовный розыск, ГИБДД и группа исполнения административного законодательства.

police
Фото// vk.com/mmo.mvd.revdinsky

Полицейские проверяли места компактного проживания иностранцев (адреса регистрации  иностранных граждан), а также предприятия и строительные объекты, где есть иностранные рабочие.

Так, 12 ноября стражи порядка, совместно с сотрудниками ревдинского отдела федеральной миграционной службы, побывали по семи адресам иностранцев, проверив в общей сложности 28 человек. Выявили одного нарушителя, гражданина Узбекистана, — у него закончился срок пребывания в РФ. Теперь ему придется отправиться домой в порядке административного выдворения, но перед этим — заплатить административный штраф в 2000 рублей.

С начала года возбуждено четыре уголовных дела на жителей Ревды и Дегтярска по статье 322.1 УК РФ — организация незаконной миграции. Обвиняемые предоставляли иностранцам регистрацию на своей жилплощади за деньги.

Всего за время проведения операции «Нелегальный мигрант» сотрудники Ревдинского ОМВД проверили 18 адресов регистрации иностранцев и 74 человека, приехавших к нам работать (все — граждане Узбекистана и Таджикистана). Результат: 10 нарушений миграционного законодательства иностранцами. В том числе 4 гражданина нарушили режим пребывания в РФ, шесть — неверно указали в документах цель въезда (заявленная цель не соответствовала фактической деятельности или роду занятий).

— Все граждане въехали в нашу страну совершенно законно, но вовремя не покинули пределы России или не оформили разрешение на работу, — подчеркнул начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Ревдинского ОМВД Сергей Кульпин.

Также выявлено одно нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства принимающей стороной (ст.18.9 КоАП РФ) — житель Ревды предоставил иностранцу жилье без регистрации (материал находится на проверке в ФМС). Кроме того, проверены девять работодателей, использующих труд иностранных граждан (в основном, на стройках).

18 граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья, которые не смогли предъявить документы или документы которых вызывали сомнения, полицейские доставили в дежурную часть, для установления личности. Всех установили и поставили на фото- и дактилоскопический учет.

В итоге семеро иностранных граждан выдворены за пределы Российской Федерации в административном порядке (их отвезли в спецприемник в Екатеринбург, а оттуда отправят восвояси). Один гражданин, у которого просрочена миграционная карта, поедет домой своим ходом. Наложено административных штрафов на 22 000 рублей.

По словам Сергея Кульпина, нарушений миграционного законодательства последнее время выявляется меньше, но не потому, что иностранцы меньше стремятся в Россию — но зарубежные гости стали меньше нарушать правила, а кроме того, несколько изменилось само миграционное законодательство.

Зачем в Ревду едут иностранцы

По данным ревдинского отдела УФМС России по Свердловской области, в 2015 году в Ревде и Дегтярске поставлены на учет 4838 граждан других государств.

Цель въезда:

  • в гости — 566 человек (из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Украины).
  • для работы — 2160 человек (Узбекистан, Таджикистан, Киргизия)
  • туризм — 57 человек (Германия).

Популярное