В Ревде за электроэнергию «для всех» жителям одного из домов начислили по 6000 рублей

Так, Виталию Петрову насчитали 6510 рублей 55 коп. А в предыдущие месяцы он платил в пределах 500 рублей. «Я как увидел сумму, у меня даже давление поднялось», — сетует Виталий Николаевич.

Получив в субботу, 14 ноября, квитанции от Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» за октябрь, жители дома №15 по улице Павла Зыкина, стали жаловаться на астрономические суммы общедомовых начислений. Каждому начислили по 6 с лишним тысяч рублей.

К примеру, Виталию Петрову насчитали 6510 рублей 55 коп. А в предыдущие месяцы платил в пределах 500 рублей.

— Я как увидел сумму, у меня даже давление поднялось, — сетует Виталий Николаевич. — Я все время даже переплачивал, а тут на тебе!

На Мира, 25, в Центре обслуживания клиентов, большая очередь, люди стоят по разным причинам: и заплатить, и разобраться. Большие суммы на ОДН — не редкость.

К примеру, Анна Максимова живет в доме №19 по улице Цветников, где, по ее словам, восемь квартир, рассказывает, что «в октябре всем в доме по 100 киловатт нашуровали сверху».

— Не спрашивали,— сколько хотят, столько и берут! — возмущается Анна Антоновна. — Теперь-то уменьшили: у меня на 32 рубля получилось, а то было один ОДН на 271 рубль, второй — на 270. Нам говорят, что, мол, в доме не заплатили в том месяце, то на нас и раскидали. Всего восемь квартир. Какое они имеют право к нам в карманы залезать?

И все-таки, начисления за ОДН на Павла Зыкина, 15 бьют все рекорды! Почему же все-таки предъявили такие суммы? Как объяснили в Центре обслуживания клиентов, плата за ОДН начислена по ошибке, так как ранее один из жителей дома некорректно передал показания. Сейчас жители могут оплатить индивидуальное потребление, домофон, кабельное, а в декабре им все пересчитают и предъявят правильные начисления.

Комментарий Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»
По причине некорректных показаний индивидуального потребления электроэнергии от жителя многоквартирного дома №15 по ул. Павла Зыкина, в квитанциях за сентябрь и октябрь отражены неверные данные в строке общедомовое потребление. В платежках за сентябрь бытовые абоненты увидели минусовые начисления за ОДН, в счетах за ноябрь — напротив, начисления, превышали обычное потребление электроэнергии на общедомовые нужды. Корректировка этой строки будет произведена в ноябрьских квитанциях, которые граждане получат уже в декабре.

Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» приносит извинения за причиненные неудобства и рекомендует оплатить индивидуальное потребление электроэнергии и остальные ЖКУ до конца ноября. 

 

Популярное