Жители домов по Азина сами попросили исключить их из списка капремонта на 2016 год

Люди говорят, что шесть лет назад им уже отремонтировали все то, за что сейчас снова хотят денег.

Два жилых дома — №№78 и 84 по ул. Азина — были исключены из перечня капитального ремонта на 2016 год, составленный месяц назад. Об этом сообщил первый заместитель главы администрации Ревды Александр Краев. Капремонт этих домов перенесен на 2039-2041 годы. Как рассказали жители двух домов, на исключении они настояли сами.

По словам Краева, специалисты выяснили, что две двухэтажки 1948 года постройки капитально ремонтировали в 2009 году, поэтому пока нужды в новом ремонте нет. Так все и было, подверждают старшие обоих домов. Они вспоминают, как шесть лет назад их «капиталили» на государственные деньги. Делали зимой, было много проблем, но результат хороший.

kapremont
— Наш дом ремонтировали в 1984 году. Мне дали шикарную квартиру на Чехова, 43, и даже предлагали остаться там жить, но там из отстойника воняет, и я отказался. А то, что сейчас называют капремонтом — это вранье, это дурят людей неумных. Капремонт — это когда сверху ничего нет, и остается пять несущих стен. Владимир Воронов, старший по дому Азина, 84. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Владимир Воронов живет на первом этаже в доме №84 вот уже 55 лет.

— Когда в 2009 году у нас затевался ремонт, я им тогда сразу сказал: ни одной доски в полу выломать не дам. В итоге трубы пустили по чердаку. Нам поменяли стояки водоснабжения, отопления, водоотведения, крышу: у нас там стропила прогнили. Фасад, подъезд сделали хорошо.

Тогда на ремонт у Владимира Николаевича ушло всего девять тысяч рублей: 5% от общей суммы. На таких условиях в 2009 году в Ревде отремонтировали 43 дома: 85% вложило государство, по 5% — областной, местный бюджеты и жители. Были скандалы, даже разбирательства из-за денег в прокуратуре — город единовременно получил на капитальный ремонт почти 70 млн рублей. В результате Министерство энергетики и ЖКХ выставило Ревде «четыре с плюсом» за проведенные работы — хотя жильцы в массе своей остались недовольны.

Программа капремонта домов за госсчет в Свердловской области работала с 2008 по 2012 годы. Ревда попала в нее только один раз, в 2008 году (но работы фактически начались в 2009). Главным условием включения в программу было наличие в городе не менее 10 (а потом 15) процентов от всего объема домов, управляемых ТСЖ. Ревда условие не выполнила.

Анатолий, супруг Светланы Карачёвой, старшей по дому Азина, 78, вспоминает:

— В феврале в 2009 году пришли, все покурочили. Калитку у палисадника своровали. Честно, не хочу капремонт. Снова полы вскроют, придется все переделывать.

kapremont09
Светлана Карачёва, старшая по дому Азина, 78: «Я за капремонт не плачу, вычеркиваю эту графу. Могу ли я быть уверена, что в 2039 году здесь будем жить мы и наши дети? Из Ревды нужно деру давать, нас травят заводы, жить тут страшно». Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Зато стало тепло и перестало топить подпол, говорит его супруга. Это не подвал, а именно подпол, но люди там даже картошку и соленья хранят.

— А в этом году нам пришло письмо от Фонда содействия капремонту домов, счет на 1 млн 85 тысяч рублей: ремонт инженерных сетей, крыши, фасада, кровли, подвалов. Мы месяца два общались с соседями. Письма писали, звонили в разные инстанции. И мне в «ЖСК» ответили, что напишут в Фонд — о том, что наш дом в капремонте не нуждается.

schet
Жильцы дома №78 получили счет на миллион рублей; по словам старшей по дому, большинство работ, которые планирует выполнить региональный оператор, были сделаны в 2009 году. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Счет от регионального оператора, куда жильцы домов по Азина, 78 и 84 платят взносы, пришел и Владимиру Воронову.

— Вот смотрите, что они пишут. Инженерные сооружения — это трубы и стояки, это все сделано, а они просят 277 тысяч. И 71 тысячу на подвалы, а у нас их нет, они есть только в новых домах. Я-то понял так, что они просто руки нагреть хотят, — не скрывает он. — Я плачу за капремонт ежемесячно по 400 рублей. В вашей газете статья была, что за коммунальные долги могут отнять льготу. А потом с людьми поговорил, они сказали, что коммуналка и капремонт — это разные статьи и разные получатели. Вот я и задумался: наверное, надо перестать платить.

kapremont03
Дом по ул. Азина, 78. Построен в 1948 году. Отремонтирован в 1976 году (электричество, теплоснабжение, система ХВС, подвалы) и в 2009 году (крыша, фасад, канализация). За этот год жители собрали на капремонт 22,9 тысячи рублей (долг 8,8 тысячи). Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
Дом по ул. Азина, 84. Построен в 1948 году. На сайте Фонда содействия капремонту домов нет информации о ремонте 1984 года, однако имеются данные о капитальном ремонте крыши, фасада, канализации, системы ХВС и теплоснабжения в 2009 году. За этот год жители собрали на капремонт 21,7 тысячи рублей (долг 9,9 тысячи).
Дом по ул. Азина, 84. Построен в 1948 году. На сайте Фонда содействия капремонту домов нет информации о ремонте 1984 года, однако имеются данные о капитальном ремонте крыши, фасада, канализации, системы ХВС и теплоснабжения в 2009 году. За этот год жители собрали на капремонт 21,7 тысячи рублей (долг 9,9 тысячи). Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Популярное