Общественники прокомментировали процедуру публичных слушаний по бюджету Ревды на 2016 год

Интернет-комментаторы и общественники Андрей Серебренников, Светлана Романчук и Алексей Чижов прокомментировали публичные слушания, на которых побывали 17 ноября.

Во вторник, 17 ноября, в конференц-зале администрации Ревды состоялись публичные слушания по бюджету на 2016 год, который председатель думской финансовой комиссии Константин Торбочкин уже назвал «пессимистическим». В рутинное и набившее оскомину своей формальностью мероприятие разнообразие внесли гости. Слушания посетили каратист, чемпион мира и тренер Евгений Мамро, председатель Совета ветеранов Павел Надымов и директор Фонда поддержки малого предпринимательства Денис Мирошкин, все они взяли слова. А в зале присутствовали общественники (и комментаторы нашего портала Ревда-инфо.ру) Светлана Романчук, Андрей Серебренников и Алексей Чижов. Они не выступали, но после слушаний поделились своими впечатлениями.

obshestvenniki
Андрей Серебренников, Светлана Романчук и Алексей Чижов. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Попилили бюджет, а народу плачутся

Андрей Серебренников, врач-психиатр:

— Обычная клоунада по старому затасканному сценарию. Слушания, на которых нельзя задавать вопросы, а можно только сидеть и восхищаться финансовым гением нашей администрации. Вначале устроили из народовластия цирк, а потом и зрителям этого представления запретили говорить. Попилили бюджет, а народу плачутся. Вначале Костромина говорит о ежегодном снижении поступлений от малого бизнеса, а после нее директор Фонда поддержки предпринимательства поет хвалебные песни в адрес администрации. Директор Фонда, которому уменьшили финансирование почти на 50%!

Если ежегодно львиная доля расходов бюджета уходит на паспортизацию, обследование и рекомендации неизвестно чего, неизвестно кому, то о каком развитии можно говорить? Говорят о сокращении чиновников, а сами создают всякие управления, в которых эти сокращенные работают и успешно получают бюджетные деньги.

Сократили все, кроме статей, которые сложно проверить, и статей, на которых пиарятся сами. Если счетоводы из администрации не в состоянии посчитать количество проголосовавших, то как они считают деньги? Давно пора отправить всех на заслуженный отдых. Жаль, что народным избранникам на все это глубоко плевать.

Пришли на слушания? Вот и послушали

Алексей Чижов, юрист:

— Публичные слушания по бюджету проходили в сжатом формате: 20 минут на доклад проекта бюджета и по 5 минут каждому выступающему. Председательствовала Ирина Анатольевна Тейшева. Кандидату секретаря (ведение протокола) и счетной комиссии (подсчет голосов) были утверждены заранее, равно как и утверждены кандидатуры тех, кто эти кандидатуры предложит. Для выступлений нужно было записаться заранее. Замечания от пришедших могли быть поданы в письменном виде. Мероприятие соответствовало называнию: слушания (а ни в коем разе не обсуждение), итоговое решение слушаний — одобрить, рекомендовать, утвердить.

Как-то весело все это смотрелось

Светлана Романчук, общественница:

— На публичные слушания по бюджету пошла из любопытства — хотелось увидеть, КАК принимаются важные решения. И, знаете, очень даже «весело». Всего каких-то 45 минут — и баста, бюджет рассмотрели, можно расходиться по домам. Может, все так торопились, потому что в зале было прохладно? А может, это потому, что в зале администрации отопление за неуплату урезали?

Секретаря слушаний и счетную комиссию выбирали будто по заученной и отточенной многими заседаниями схеме. Свои же назначали своих. Все выступающие прямо расплывались в реверансах и благодарностях. Тем дали, туда выделили — комфортно и сытно там кому-то пришлось в уходящем году, и все на такой мажорной ноте! В финале всего этого действа счетная комиссия привычно отрапортовала: «Проголосовали «за» единогласно!» И это при том, что были те, кто проголосовал «против», а кто-то «воздержался». Видимо, привыкли, что каждый раз все идет по привычному «единогласному» сценарию и даже были удивлены  иным результатам голосования.

Приглашаю всех неравнодушных жителей Ревды посещать данные мероприятия. В одном городе живем, надо бы следить за политическими событиями, и уж особенно за голосованием и с «единогласными» результатами. Спросите, зачем? А вот именно за тем, что пора уже жителям города активно изучать, КАК работает наша власть, КАК она принимает те или иные решения, даже если от этих решений напрямую не зависит жизнь каждого из нас.

Популярное