Активистка Светлана Романчук вышла в центр Ревды на пикет против повышения платы за капремонт

Под эгидой партии «Яблоко» общественница потребовала отменить повышение минимального взноса на капремонт и ввести софинансирование платы из бюджета.

2015-11-24, 13:39 Новости 2 663
romanchuk1

Ревдинская общественница Светлана Романчук, известная «голодными пикетами» против покупки нового авто для мэрии, сегодня, 24 ноября, вышла с очередным пикетом — на этот раз в центр города на площадь Победы. Светлана с 10.30 до 13.00 протестовала против повышения минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов (на 32 копейки с кв.м с нового года). «Хватит лезть в карман народа!» — гласит лозунг общественницы. Интересно, что на этот раз плакат напечатан, а не написан вручную, и содержит логотип непарламентской партии «Яблоко».

Светлана Романчук рассказала, что к «Яблоку» присоединилась недавно. Сегодняшний пикет против повышения платы за капремонт партия проводит и в Екатеринбурге, и в Первоуральске (там люди вышли с плакатами в 11 утра, и уже не впервые: с теми же требованиями, например, первоуральские «яблочники» пикетировали в апреле текущего года).

— Сейчас у нас просто дикие цены на продукты питания, с каждым днем цены растут, плюс за коммунальные услуги платим — это уже неподъемные для многих расходы. А сейчас еще и оплачиваем капитальный ремонт домов! Эта обуза должна быть снята с плеч людей, хотя бы наполовину, — объяснила Романчук смысл своего пикета. — В этой акции меня поддерживает ревдинский общественный Совет по ЖКХ. Они намерены написать обращение в администрацию и правительство области. Будем требовать софинансирования бюджетом оплаты капитального ремонта, чтобы это было не только на плечах жителей. Например, в Санкт-Петербурге, жители платят, кажется, только два рубля, а остальное софинансирует бюджет. Почему у нас в Ревде то же самое не сделать? Общественный Совет всей командой готов поддержать меня, вплоть до того, чтобы также выходить с пикетами. Одновременно оформлять бумаги с требованиями к властям, собирать подписи жителей. Очень рада, что они меня единогласно поддержали. Это очень ценно.

Прохожие останавливались, читали плакат и говорили, что поддерживают требования Светланы.

— Правильно девушка пикетирует, полностью поддерживаю, — сказал проходящий мимо мужчина, представившийся Петром. — Кому мы перечисляем деньги за капремонт — неизвестно. Да когда еще этот капремонт будет, тоже неизвестно.

— Плата за капремонт — это очередная обдираловка, просто наживаются на этом, — высказалась Галина, подошедшая к пикетчице. — Что они сделали? Вот крышу ремонтируют на Горького, 7. Сколько эта канитель тянется! Разобрали крышу, теперь у людей в квартиры вода попадает. Дождь и снег идет, а никто не чешется.

Светлана рассказала, что к ней подходили женщины в годах, спрашивали, почему она одна. Общественница объяснила: без разрешения мэрии можно только пикетировать в одиночестве, а на митинг нужно взять добро.

— А они говорят: оформляйте, указывайте место и время, мы обязательно придем, — делится Светлана. — Одно дело я одна свои идеи продвигаю и акции, но сейчас появились люди, которые меня поддержат и юридически и морально. Я уже не одна, а появился своеобразный тыл. Это очень важно.

Популярное