«Темп-СУМЗ-УГМК» прошел в четвертьфинал Кубка России

В напряженном матче с челябинским «Динамо» наша команда сумела выстоять и удержать победу только благодаря крепким нервам игроков и тренера.

Ревдинский баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» победил челябинское «Динамо» в ответном домашнем матче в рамках розыгрыша 1/8 финала Кубка России. Игра состоялась 25 ноября. Одержав победу, «металлурги» получили путевку в следующий тур соревнований.

В конце октября челябинская команда обыграла нашу на своем паркете с разницей в пять очков. Чтобы выйти в следующий тур, «Темпу» нужно было победить дома с перевесом больше чем пять очков, поэтому, как рассказал уже после матча главный тренер команды Владислав Коновалов, он сразу настраивал игроков на борьбу на каждом сантиметре площадки. Борьбу агрессивную и уверенную.

basket01
Наш Антон Глазунов стал одним из лучших игроков этой встречи: набрал 18 очков. А №13 «Динамо» Василий Гладышев оформил дабл-дабл, у него в активе 24 очка, 10 подборов, а еще пять голевых передач. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Так и получилось. Первую половину встречи хозяева доминировали. В самом начале игры пять минут они вообще не давали сопернику забивать; размочить счет динамовцы смогли, когда на табло высветилось 10:0, но дальше одного очка (со штрафного) дело не пошло, разница в счете в один момент составила 15 очков. К большому перерыву Ревда лидировала уже +19, казалось, победа в кармане. Наблюдать за игрой нашей команды было приятно. Несмотря на то, что «Динамо» — лидер второго дивизиона Суперлиги, а «Темп-СУМЗ» в первом дивизионе держится в середняках, разница в техничности и скорости игроков была очевидна.

Третья четверть заставила болельщиков нервно закусить губы: «металлурги» начали сдавать. Главный тренер Владислав Коновалов после игры об этом сказал так: растеряли слаженность игры, начали ошибаться в нападении, волновались — и ошибались уже от волнения. В итоге к последней четверти «Темп-СУМЗ» растерял свое преимущество почти целиком, разница в счете составляла +6 очков. «Динамовцы», уверовав в то, что могут победить, поперли напролом. Результат — фолы, штрафные, и к середине последней десятиминутки наша команда вернулась к комфортной разнице в +10 очков. Итог игры — 81:68, победа Ревды. Героями матча стали центровой «Темпа» Сергей Караулов и защитник «Динамо» Василий Гладышев, оформившие дабл-дабл (Караулов — уже второй раз за сезон).

Лучшие игроки матча

В 1/4 финала ревдинская команда сыграет с БК «Рязань» (выступает в Суперлиге-1). В рамках регулярного чемпионата соперники уже встречались, матч завершился победой «металлургов».

За выход в полуфинал Кубка России также борются команды «Сахалин», «Самара», «Купол-Родники», «Парма», «Зенит» и «Новосибирск». Все, кроме «Зенита» (играет в Единой лиге ВТб), выступают в Суперлиге-1 Чемпионата России.