Неизвестные записи известного педагога Николая Лупача, скончавшегося два года назад: публикуем впервые

«Любые идеи согласовывайте с принудительной силой реальности. Это и есть мудрость».

DSC_3090

Ровно два года назад — 29 ноября 2013 года — перестало биться сердце известного в Ревде педагога Николая Захаровича Лупача. Он был Почетным гражданином Ревды, обладателем многочисленных наград от советской, а потом российской власти, автором методических разработок и книг. Был отличником образования, кавалером ордена Трудового Красного Знамени, его награждали медалью «За доблестный труд», вручили более ста Почетных грамот, его имя занесено в Городскую книгу почета работников образования. Учитель физики в школе №25, директор ГПТУ-72, директор школы №2 им построенной.

Розалия Лупач, вдова Николая Захаровича, разбирая домашний архив, нашла множество листов, исписанных знакомым бисерным почерком. Знакомые строчки черновиков, записок и стихов Николая Захаровича для нее вдруг зазвучали по-новому, а для нас черты характера известного в городе человека засверкали новыми гранями (выдержки из рукописей читайте ниже).

— Видимо, прошло время. Как у Есенина, «Большое видится на расстоянье». Я всегда знала, что жила с очень умным, хорошим человеком, который жил для всех, и, главное, люди это понимали, — украдкой смахивает непрошенные слезы Розалия Викторовна. Ей трудно говорить — слишком свежа еще рана.

Немного успокоившись, она вспоминает, каким Николай Захарович был любящим мужем и отцом! В юбилейный день рождения жены принес букет ее любимых ромашек — 75 штук. Сам нарвал, а уже был болен. Розалия Викторовна рассказывает о поступке мужа, а глаза ее светятся радостью.

— Я была такая счастливая, попросила меня сфотографировать, но на фотографии не видно этого, — сокрушается она.

Розалия Викторовна вспомнила, как однажды вечером муж пошел выносить мусор, а тогда еще мусоровозы подъезжали к определенному времени и все стояли в очереди — ждали машину.

— Разговор в очереди зашел про звезды, понадобилось найти то ли Полярную звезду, то ли ковш Большой Медведицы, он, естественно, показал, — рассказывает она. — И женщина с ведром подходит: «Вы Лупач Николай Захарович!». Он ей отвечает: «А как вы догадались?». «У нас в Ревде только один учитель в телескоп детям небо показывает». Мы долго смеялись. На мусорке и такой разговор о звездах!

 

Николай Лупач, Почетный гражданин Ревды
Где бы ни работал Николай Захарович Лупач, везде он что-то строил, внедрял. Его уважали коллеги и любили ученики. Выпускники до сих пор с благодарностью вспоминают минуты общения с хорошим человеком. Фото// архив Ревда-инфо.ру

А смеялся Николай Захарович, по словам жены, как солнышко, вся душа нараспашку. И такие же улыбка и смех у дочери Оли, у его сестер — Галины и Валентины.

На стене в гостиной висит больше десятка пейзажей. Их писал… Николай Лупач. Тонкие тщательно прорисованные ветки, листья, кажется, что каждую хвоинку на соснах и елях он умудрился нарисовать. Светлые, радостные, солнечные, спокойные и немного декоративные работы. Чувствуется, что художник очень любил эти места. И хотел, чтобы они понравились тем, кто эти картины видит!

Двадцатилетние Коля и Роза познакомились осенью 1957 года в общежитии Свердловского пединститута. Жили в соседних комнатах. Коля был художником в институтской газете, приходил к соседкам Розы — девочкам-математикам.

— А потом вдруг эти девочки стали говорить, что он приходит из-за меня… — вспоминает Розалия Викторовна. — Да, я уже и сама почувствовала. Однажды позвал, мол, пойдем погуляем, я с удовольствием пошла. Он был на четыре месяца моложе: я июльская, а он октябрьский.

7 декабря 1958 поженились. Свадьбы не было, просто расписались. Жили трудно, у обоих были одни мамы. В 1959 году окончили институт, поехали по распределению в Красногвардейск, Артемовский район. Первые шесть лет своей трудовой биографии работали там. Она — учитель русского языка и литературы, он вскоре стал директором. До сих пор к Розалии Викторовне приезжают двойняшки-близняшки — Люба и Надя Русалёвы — из первого ее выпуска.

DSC_3093
Розалия Лупач перебирает фотографии и записи мужа. И вспоминает, вспоминает, вспоминает. Фото //Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— Они очень похожи и в то же время разные, но перепутать невозможно, — рассказывает Розалия Лупач. — Обе рыжие, кудрявые, очень хорошие, одна все время танцевала, а другая — спортсменка. Дружили с учителями, Люба меня избрала, а Надя — учительницу географии.

«Я не шел по стопам Гаутамы»

lupach
Николай Лупач: мысли и чувства, доверенные бумаге.

***

  1. Люди эгоистичны и часто безрассудны. Люби их все равно.
  2. Если ты совершаешь добрые дела, люди заподозрят тебя в эгоизме. Все равно совершай добрые дела.
  3. Если ты добиваешься успеха, у тебя появятся фальшивые друзья и истинные враги. Все равно добивайся успеха.
  4. Добро, которое ты творишь сегодня, завтра могут забыть. Все равно совершай добрые дела.
  5. Честность и искренность делают тебя уязвимым. Все равно будь честным и искренним.
  6. То, что ты строишь годами, может быть разрушено в один день. Все равно строй.

***

Любые идеи согласовывайте с принудительной силой реальности. Это и есть мудрость.

Стремись к тому, что должно быть, исходи из того, что есть на деле. Опираться на лучшие качества людей, на то, что способно поднять их выше своих возможностей, а не на темные стороны человеческой природы. К светлой цели — чистым путем, чтобы не затоптать, не испачкать. Верить только себе и природе.

Без назидательности, без указующего перста, без диктата — делай, как я!

Жизнь ради вещей и комфорта: рвать, выхватывать, пробиваться локтями и зубами.

Выполнить все, к чему был предназначен, для чего был рожден. Работа как путь к тому, чтобы использовать, реализовать себя до конца, как способ раскрыть все заложенные в тебе возможности. А это уже высшее счастье.

Стремиться за счет своей силы, скромно, без шума доказать, что ты можешь сделать! Обречен на работу — это лучшая и высшая в мире обреченность.

Одна религия: не дешеви, не лукавь, не пижонь, а работай. Умение жить в коллективе, шутить и сносить бесцеремонные шутки. Умение работать, ежечасная готовность к работе, преданность вере, это и есть единственно правильная жизнь. Не во имя денег, не во имя долга, не ради славы, а ради того непознанного, во имя чего зачинается и проходит индивидуальная жизнь человека.

***

Чтобы в минуту сомнения тебя поддерживали прошедшие годы, когда ты не дешевил, не тек бездумной водичкой по желобам, а знал грубость и красоту реального мира, жил, как положено человеку, верил в грубую ярость работы. А ведь можем, ребята!

Найти себя в работе, найти удовлетворение в работе, реализовать себя, раскрыться. В этом смысл созидательной жизни, в этом счастье.

***

Мы не викинги, мы — азиаты. Высшая добродетель — терпение и осторожность. Огибая, выжидай, терпи. Никогда не при напролом.

Да, труд — средство максимально реализовать себя, раскрыть свои лучшие возможности, вырасти, но лишь в том случае, если под ногами есть почва, чувство общности с людьми, со своим народом, есть связь с корнями, а над головой светит солнце — человеческая совесть.

Вне этих ориентиров, с потерей хотя бы одного из них, направление роста человеческой личности может уродливо изогнуться.

***

Дорогие, любимые и единственные мои Розаля и Оля!

Через час меня повезут на операцию. Всякое может случиться, но я убежден, что все будет отлично. Мы еще будем вместе решать жизненные проблемы, переживать за других и помогать другим. Легко нам уже не будет. Но мы будем вместе, а это много значит. Я люблю вас. Я любуюсь вами. Мне интересно с вами. Искренне желаю вам здоровья, здоровья, здоровья! И долгой, дружной жизни.

А я спешу к вам. Пройдет операция, я войду в колею — заживем дружно и счастливо. Берегите себя.

Люблю, целую Николай. 15.04.2004

***

Не любил льстецов и все же
Слушал лести голоса.
Мне ж любых похвал дороже —
Видеть ясные глаза
Повзрослевших, возмужавших
В прошлом сломленных ребят,
Ныне в строй единый ставших,
Распрямивших грудь орлят.
Верю в них: народ упрямый,
Никогда не подведут,
Мой девиз «Вперед и прямо!»
Не забудут, сберегут!
Растворялся в них я в каждом
День за днем, за годом год,
Чтобы вспыхнули однажды,
Как в саду созревший плод.

***

Я не шел по стопам Гаутамы:
Мира прелесть и грубость познав,
Никому не курил фимиамы
И с забором не путал Устав.
Я не жил ради бренного долга,
Ради славы, почета и «волг».
Для меня, я надеюсь, надолго —
В существе человеческом долг.
Осветленной бездумной водичкой
В желобах под уклон не журчал,
В небесах не порхал вольной птичкой.
Человека я в каждом искал.
Верил в сладкую ярость работы,
В трудовой стабильный успех —
Как источник всех благ и свободы
Для себя, для других и со всеми для всех.
Ради греющих душу «А помнишь?!»,
Что пьянят даже черствых людей,
Невозможное даже исполнишь!
Не тускнели б улыбки друзей.
О покое забыв — только прямо!
Мы ведь можем оставить свой след —
Все спешил, торопился упрямо,
Чтобы встретить с друзьями рассвет.

Н.З.

Популярное