При храме Архистратига Михаила вновь открывается молодежный киноклуб

Обещают показывать фильмы о самопознании и угощать горячим чаем.

Молодежный киноклуб «Мировоззрение», где будут показывать фильмы про самопознание и каждого поить вкусным чаем с печеньем, открывается при храме Архистратига Михаила. Как рассказал руководитель киноклуба, 25-летний педагог по основам православной культуры ревдинского реабилитационного центра «Ника» Роман Смирнов, в киноклубе хотят показывать фильмы «не направленные на воцерковление», а в основном художественные картины, как отечественные, так и зарубежные, которые будут помогать человеку разобраться в себе и своих возможностях.

Этот киноклуб уже работал в Ревде два года назад, рассказывает Роман Смирнов, но потом он, его руководитель, ушел в армию — и дело встало. Тогда ревдинцы смотрели, к примеру, «Отверженных» 1997 года выпуска (режисер — Масато Харада), «Древо жизни» Терренса Малика и «Дирижера» Павла Лунгина. Картины — неоднозначные, но публике, говорит Роман, нравилось.

Идея создать такой киноклуб в Ревде, рассказывает Смирнов, появилась у него еще в университете. Он окончил екатеринбургский РГППУ, кафедру теологии (недавно закрылась), и еще когда был студентом, лекции ему читал священник, который руководил подобным киноклубом. Тот клуб посещал и Роман, а после выпуска из университета идея создать такой же все никак не отпускала…

— Будем показывать и короткометражные, и полнометражные фильмы, — говорит Роман Смирнов, — такие, которые будут пробуждать в людях какие-то их качества: храбрость, самоотверженность и тому подобное.

Пока точно не решено, сколько сеансов и когда будет проходить, но ориентировочно — раз в две недели по воскресеньям. По адресу: ул. Ленина, 5, православный центр «Светоч». На сеансы приглашаются все желающие от 16 лет. Вход свободный.

Настоятель храма Архистратига Михаила отец Алексий отметил, что в прошлые годы была определенная группа людей, которая посещала у них киносеансы. Как будет в этом году — загадывать не берется, но приглашает всех желающих смотреть фильмы.

Популярное