В Ревде местный житель незаконно хранил порох

Теперь в отношении хозяйственного гражданина отделением дознания полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение взрывчатых веществ). Ему грозит лишение свободы до пяти лет.

До пяти лет лишения свободы грозит 51-летнему жителю Ревды за незаконное хранение дома двухсот граммов пороха.

Как сообщает пресс-служба Ревдинского ОМВД, преступление выявил участковый уполномоченный во время обхода домов на своем участке в рамках профилактической операции «Арсенал», проводившейся с 30 ноября по 3 декабря. Осматривая дом, полицейский обнаружил металлическую банку с этикеткой «Порох», в которой находилось вещество серо-зеленого цвета. Хозяину пришлось признаться, что содержимое банки соответствует этикетке. Мол, нашел в июне этого года в лесу в районе горы Волчихи и, вместо того, чтобы отнести находку в полицию, решил оставить себе, хотя и знал, что это незаконно — не предполагал, что так обернется.

Экспертиза установила, что изъятое вещество, действительно, является порохом весом 207 граммов.
Теперь в отношении хозяйственного гражданина отделением дознания полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение взрывчатых веществ; максимальное наказание — пять лет лишения свободы). А если бы он поступил по закону — то есть добровольно сдал боеприпас, то мог бы получить вознаграждение — по установленным областной программой расценкам 1000 рублей.

Подозреваемого оставили под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Популярное