Ревдинских доноров успокоил главврач Областной станции переливания крови

Но волонтеры все равно считают, что дыма без огня не бывает, и отделение заготовки крови в нашем городе могут закрыть.

Главврач Областной станции переливания крови (Екатеринбург) Сергей Чеканов прокомментировал слухи о том, что в Ревде закроют отделение заготовки крови — якобы, уже 1 января 2016 года.

«В ближайшее время ни одно отделение заготовки крови ГБУЗСО «Областная станция переливания крови» не будет закрыто, в том числе и в Ревде, — говорится в письме главврача, — и с 1 января 2016 года все ОЗК продолжат работу в прежнем режиме, доноров ждут в привычные часы приема».

Кроме того, главврач ОСПК рассказал, почему в Ревде сейчас перестали принимать плазму. По информации Чеканова, станция заготавливает кровь и ее компоненты по потребности лечебных учреждений, которую определяют строго на момент визита донора, и часто в плазме срочной потребности нет. Но, как утверждает Чеканов, заранее сдать плазму доноры Ревды всегда могут на станциях переливания крови в Екатеринбурге и Первоуральске. Однако ревдинские доноры утверждают, что сдать плазму в областном центре не так-то просто: нужна предварительная запись.

Доноры Гульнара Мосеева и Лилия Мустафина, сообщившие о предполагаемом закрытии отделения заготовки крови в Ревде, конечно, обрадовались ответу главврача, но уверены, что дыма без огня не было, то есть разговоры, как сейчас принято говорить, об оптимизации службы крови все-таки идут.

Адреса донорских станций

Ревда. Ул. Энгельса, 48а

  • Часы работы: по средам с 8.00 до 11.00 (в декабре прием в последнюю среду месяца перенесен на вторник, 29 декабря)

Первоуральск. Ул. Медиков, 10

  • Часы работы: пн-пт с 7.30 до 14.00
  • Телефоны: (3439) 66-79-64; 66-74-43

Екатеринбург. Ул. П.Тольятти, 8

  • Часы работы: пн-пт с 8.00 до 13.00
  • Телефон: (343)233-46-62

Популярное