Аутизм власти, или профессиональная деформация. Мнение психиатра

Все знают, как сложно общаться с человеком, который «ушел в себя», отгородился от внешнего мира, от своих обязанностей по отношению к другим людям. В психиатрии такое состояние человека называют аутизмом.

Автор: Андрей Серебренников, врач-психиатр

Известно, что на характер человека накладывают отпечаток семья, в которой он родился, наследственность, социум, внешние жизненные обстоятельства. В последнее время все больше говорят и изучают нравственную профессиональную деформацию. Давно доказано, что работа человека накладывает на его характер не менее мощный отпечаток, чем остальные факторы.

У одних профессия способствует личностному росту, других же в различной степени деформирует.  С точки зрения медицины, профессиональная деформация — это не болезнь, это черта характера.

Все знают, как сложно общаться с человеком, который «ушел в себя», отгородился от внешнего мира, от своих обязанностей по отношению к другим людям. В психиатрии такое состояние  человека называют аутизмом.

Многие психологи и социологи  обращали внимание на то, что определенные психологические сдвиги бывают не только у отдельных людей, но и у целых коллективов, объединенных общим мировосприятием.  Эти люди живут по своим правилам, легко нарушают общепринятые законы, им не интересно мнение окружающих. Их можно хвалить, можно ругать, но результата от этого не будет, им комфортно в своем мире, в своей группе.

Примером тому — некоторые чиновники, обличенные муниципальной властью, в Ревде.

Можно предположить, что у них есть какой-то тайный государственный интерес, о котором простые люди, в силу своей неосведомленности и безграмотности, знать не должны. Кроме «великих стратегий развития Ревды», мы ничего не знаем. На общественных слушаниях мы слышим их выступления, а все вопросы уходят в пустоту, так как наша власть «в себе».

Раз в четыре года, накануне выборов, у «аутичных чиновников» наступает обострение. В этот период мы узнаем об их тайных мечтах — о хороших дорогах, качественных и дешевых услугах ЖКХ, стабильной и комфортной жизни. Жизни, о которой власть мечтала в холодных кабинетах администрации и тесных салонах скромной иномарки. И мы, жители города, проявляем присущее нам милосердие, и власть остается. Остается реализовывать свои мечты.

Скоро очередной период обострения. Питать иллюзии в отношении этих чиновников (вдруг они решат  полечиться от аутизма?), думаю, бесполезно. Но мы добрые, мы милосердные. Хотя, может быть, в следующем году произойдет чудо?

Популярное