В разгар сезона «Темп-СУМЗ-УГМК» лишился главного тренера

И уже завтра, 27 декабря, второй тренер команды Сергей Евграфов пройдет боевое крещение в качестве главного тренера.

konovalov

Владислав Коновалов, 41-летний главный тренер ревдинского баскетбольного клуба «Темп-СУМЗ-УГМК», покинул свой пост. Об этом стало известно на прошлой неделе. Пресс-служба клуба сухо сообщила, что Коновалов больше не работает, врио главного тренера назначен второй тренер, ревдинец Сергей Евграфов.

«Сегодня, 22 декабря, пост главного тренера покинул Владислав Коновалов. Исполняющим обязанности назначен тренер Сергей Евграфов. Руководство баскетбольного клуба благодарит Владислава Николаевича за проделанную работу и внесенный вклад в развитие команды, и желают успеха в дальнейшей карьере!» — такая заметка была размещена в официальной группе клуба в социальной сети «ВКонтакте». Пресс-секретарь клуба Надежда Молкуц также не пояснила, чем вызвана отставка тренера.

Коновалов возглавил БК «Темп-СУМЗ-УГМК» в начале сезона, сменив на этом посту 56-летнего Бориса Ливанова. Под его руководством в рамках чемпионата Суперлиги команда провела 12 встреч, в которых одержала семь побед. В том числе, дома обыграла «Сахалин», прервав победное шествие сильных новичков лиги.

При этом вероятнее всего Коновалов лишился поста из-за в целом неудовлетворительных результатов команды. В первых пяти матчах Чемпионата «металлурги» выиграли всего дважды; правда, затем победили пять раз подряд и закрепились на третьей строке турнирной таблицы. Затем спортсмены после отправились в выездное турне, где умудрились подарить очки двум более слабым соперникам: «МБА» (75:81) и «Университету-Югре» (71:87), опустившись в итоге на шестую строчку в таблице.

Владислав Коновалов стал вторым с 2008 года тренером «металлургов», уволенным в разгар сезона: в том памятном году таким же образом поста лишился Александр Чадов, котрого сменил приглашённый из Санкт-Петербурга Борис Ливанов.

Завтра, 27 декабря, в Ревде состоится последняя в этом году игра — кубковая, в рамках 1/4 финала, начало в 18.00 в спорткомплексе на Кирзаводе. Соперник — БК «Рязань». На игру спортсменов выведет 33-летний Сергей Евграфов. Болельщики уже назвали завтрашнюю игру вызовом для самого молодого в истории клуба тренера.

Сергей Евграфов — коренной ревдинец, воспитанник ревдинской школы баскетбола; завершил карьеру в 2011 году, возглавил юношескую команду «Темп-СУМЗ», а в 2014 году стал вторым тренером основной команды.

Популярное