Итоги капремонта в Ревде: мнение жителя «откапиталенного» дома

Жительница дома №2 по ул. М.Горького поделилась своими впечатлениями о капитальном ремонте, который до сих пор не завершен.

kapremont_01.2016
В доме по Горького, 2 рабочие подрядчика — ООО «ТермоТехника» (директор Алексей Шимов) — еще продолжают устранять недоделки и недоработки. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Автор: Маргарита Артименко, житель дома по М.Горького, 2

Тот факт, что капремонт вернулся и коснулся нас, жителей дома по улице М.Горького, 2, в последние предновогодние выходные, возмутил всех до глубины души. Не кончился он и сейчас, есть еще мелкие недоделки. 26-27 декабря делали электрику. И это-то в выходные, да еще перед Новым годом! Мы оставались без света, а значит, что все хлопоты по дому (стирка, глажка, уборка пылесосом) оказались невозможными.

Как мне сказали, они старались закончить в 2015 году. Но никто, впрочем, как всегда, не подумал о нуждах жителей. Кроме вышеуказанного неудобства, мы еще вдобавок получили пренеприятнейший «бонус» в виде осевшей пыли в коридоре квартиры и кучи строительной грязи, которая также приносится домой с обувью. Не поменяли еще окна в подъезде! И кто теперь будет ставить домофон в новенькие двери? Снова жильцам платить?

Какие у меня впечатления от капремонта? Больше отрицательных! С августа, когда это началось, не знаем покоя! И дело даже не в шуме, грязи, которые являются неизбежными спутниками ремонта, а в безобразном отношении к людям.

  1. Никогда не было о том, в какую квартиру они идут. Хотя летом на собрании жильцов нас уверяли, что за 2-3 дня на подъезде будут написаны дата и номера квартир.
  2. Мы, работающие люди, не можем постоянно сидеть дома. Из-за отсутствия графика и даже после личного согласования даты и времени с ремонтниками (А.В.Шимовым и А.В.Лукояновым), не факт, что придут именно в назначенные число и час. Заранее договорились на среду, но им понадобилось в понедельник. И мне звонили прямо на работу, отвлекая от урока, и даже директору был звонок от соседки, что требуется доступ в квартиру.
  3. Повредили замок в подвале, хотя перед самым ремонтом жильцы собрали деньги, заменили замок и вручили ключ бригаде ремонтников. Они, видимо, посчитали, что лучше сломать, чем пользоваться ключом. От других жильцов слышала жалобы на поврежденное имущество.
  4. При замене труб отопления из-за отставания от графика было сказано, что работу будут проводить сразу по всей квартире! Представляете, каково это, когда некуда совсем приткнуться самому?! Разобрав гипсокартонный короб, под которым были зашиты трубы отопления, содрав обои, мы сидели в развороченной квартире несколько дней, ожидая прихода горе-работничков. И тогда один из «ответственных лиц» предложил мне отказаться от замены!
  5. Трубы отопления переделывали трижды, но не добились того, что было до ремонта. Сильно перенервничав, мы махнули рукой на красоту. В процессе замены повредили батарею. Сколько было затрачено моих нервов! Были бесконечные заверения, что сделают завтра-послезавтра. Сантехник Олег на мое замечание, что батарея не вошла в свои границы, с упорством настаивал, что она на месте. Только благодаря появившемуся по моему звонку А.В.Шимову этот вопрос решился. При включении отопления батарея потекла! Сантехники пытались ввести в заблуждение А.В.Шимова, что, мол, ничего не роняли.
  1. Позже в газете читаю, что нельзя заменять оцинкованные трубы (такие были у нас до ремонта) на железные, что стоят сейчас. Так понимаю, что заменили трубы лучшего качества на то, что хуже. Зачем? Шум в новых трубах канализации слышен так, как будто течет в твоей квартире. В магазине сыну, покупавшему шумоизолирующий материал, предложили приобрести хорошие утолщенные трубы. Сказали, что нам по капремонту поставили самые дешевые.

Мне интересно, во сколько обошлось наше «капиталирование»? А мы теперь будем бесконечно платить?

  1. После завершения ремонтниками своих задач наступает время тратиться опять: поклеить обои, покрасить. Тяжелее всего пришлось с пластиковыми панелями, под которыми «скрывается» канализационная труба. Нам-то в свое время делали профессионалы-строители. А тут пришлось самим, не так уже эстетично выглядит.

Из всей команды ремонтников только о Михаиле, бригадире сантехников (это была последняя бригада, работающая у нас) остались положительные впечатления: спокойный, внимательный. После замены канализационного стояка у меня с потолка потекло. Я позвонила А.В.Шимову, он отправил Михаила. Сразу же на другой день с утра уже устранялась причина потопа. Еще внимания заслуживает Саид, который сразу же пришел, учел замечания, замазал дыры, покрасил трубы составом против ржавчины.

Наболело! Мы так устали от капремонта. Кстати, один житель со страницы газеты говорил, что капремонт — это, когда меняют всё, прежней остается только коробка. Значит, наш ремонт и не капитальный, получается.

Популярное