Инвалидам предоставили льготы на капремонт

Наряду с пенсионерами старше 70-ти лет, они смогут получать компенсации за оплаченные взносы.

Инвалиды всех категорий получили право на льготу при уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. С 1 января вступили в силу соответствующие дополнения к статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

Поправка гласит, что инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов, имеют право на компенсацию расходов на взносы в фонд капремонта. Но — не более 50% указанного взноса. Рассчитывается исходя из минимального размера взноса (8 рублей 52 копейки) на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Последняя категория составляет:

  • 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего человека;
  • 22,5 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного члена семьи, состоящей из двух человек;
  • 21 квадратный метр общей площади жилого помещения — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

На ваши вопросы ответят в отделе льгот (ул. Энгельса, 32, каб.213) или по телефонам 2-26-21, 2-06-09 по понедельникам и средам — с 8.00 до 17.00, по пятницам — с 8.00 до 16.00, обеденный перерыв — 12.00-13.00.

Ранее сообщалось, что от взносов на капремонт будут полностью освобождены одиноко проживающие пенсионеры старше 80-ти лет, а льготу в 50% получат пенсионеры старше 70 лет, также живущие одни. Для этого Законодательное собрание Свердловской области должно принять поправки в областной закон. Сессия ЗакСО пройдет в феврале.

  • В 2015 году ревдинцы перечислили в фонд капремонта 79,8 млн рублей из запланированных 92 млн, или 87% от плана. В Ревде были отремонтированы девять домов, сроки сдачи работ были сорваны (сначала перенесены с 1 декабря на 20, а затем — и на новый год). В текущем году в Ревде планируют отремонтировать 34 дома.

Популярное