Роспотребнадзор рекомендовал ревдинским властям продлить карантин

В городе зарегистрированы новые случаи свиного гриппа.

По данным Первоуральского территориального отдела Роспотребнадзора, в городском округе Ревда с 1 по 7 февраля зарегистрировано 3006 случаев заболеваний ОРВИ и гриппа, что в 5,5 раза превышает пороговый уровень. Среди детей до 2 лет заболели 507, что превышает эпидемический порог в 4,6 раза. Зарегистрировано 862 заболевших среди детей от 3 до 7 лет, превышение порогового уровня в 4,7 раза. Среди школьников от 7 до 14 лет заболели 666 человек, превышение порогового уровня в 3,5 раза.

Среди взрослых за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа обратились 971 человек, пороговый уровень превышен в 4,5 раза.

По данным Людмилы Беляковой, с начала года среди жителей городского округа Ревда зарегистрировано семь лабораторно подтвержденных случаев свиного гриппа, все заболевшие получают адекватное лечение, летальных исходов нет.

4-5 февраля свиной грипп лабораторно обнаружен у двух мужчин — 76-летнего и 66-летнего, 25-летней беременной женщины, дошкольника и подростка. Ранее лабораторно был подтвержден свиной грипп у двух беременных женщин. От осложнений, вызванных обычным сезонным гриппом, в Ревде скончался гражданин Узбекистана (при этом по данным Ревдинской городской больницы, у мужчины был выявлен свиной грипп).

Как отметила замначальника Первоуральского отдела Роспотребназора Людмила Белякова, ситуация с ОРВИ и гриппом остается неблагоприятной, первая неделя февраля в этом смысле, наверное, будет самой напряженной со дня начала эпидемии, поэтому санитарные врачи рекомендуют продлить карантин до конца этой недели. Впрочем, если смотреть по дням, то наблюдается некоторое снижение заболевших: с 258 в понедельник, до 120 в пятницу.

Однако, по сообщению начальника Управления образования Татьяны Мещерских, пока никаких новых рекомендаций по продлению карантина не поступало, то есть в среду, 10 февраля, карантин по гриппу и ОРВИ, введенный 28 января, будет отменен, в школах Ревды возобновятся занятия, приступят к работе учреждения спорта и культуры и дополнительного образования.

Популярное