«Васенина» снова покажут в Ревде

На первый сеанс приедет режиссер ленты Андрей Григорьев.

Герой фильма Николай Васенин с режиссером Андреем Григорьевым / Архив А.Григорьева
Герой фильма Николай Васенин с режиссером Андреем Григорьевым. Фото// ekaterinburg.rusplt.ru

Ставший уже легендарным документальный фильм «Васенин» смогут снова увидеть ревдинцы на большом экране. А еще — пообщаться с его режиссером Андреем Григорьевым. 21 февраля Григорьев приедет в Ревду на сеанс фильма в кинотеатре «Кин-дза-дза» и посмотрит его вместе со зрителями, по окончании будет пресс-конференция.

«Я не отпущу эту тему, пока ветерана Николая Васенина не начнут изучать в школах. Мы проделали большую работу, и нам осталось сделать последний шаг. С вашей поддержкой история русского солдата, настоящего героя, не останется навсегда забытой…» Режиссер д/ф «Васенин» Андрей Григорьев

Желание режиссера еще раз показать фильм в Ревде объясняется тем, что у нас «Васенин» встретил особенно теплый прием, собрав множество зрителей всех возрастов. Как рассказал один из спонсоров ленты и организатор ревдинского проката «Васенина» (в ноябре прошлого года) Павел Жижин, ему потом много звонили из разных городов за консультацией, как организовать показ.

Эта лента — реальная, без грамма выдумки, история нашего земляка-уральца, солдата Великой Отечественной, сражавшегося после побега из фашистского плена в рядах французского Сопротивления и встретившего во Франции свою любовь, которую он пронес через всю жизнь. 91-летнего тогда Николая Васенина «нашел» уральский режиссер Андрей Григорьев и сделал его поистине национальным героем. А еще — он при содействии тысяч спонсоров народного проекта сумел исполнить мечту ветерана.

«Васенин» начал свое триумфальное шествие по стране 9 мая 2015 года — для того, чтобы его увидели все россияне, была организована акция «Васенин в своем городе». И вот он снова в Ревде. Как обещает Павел Жижин, с 21 февраля по 21 марта фильм будет демонстрироваться в «Кин-дза-дза» дважды в неделю, по два сеанса, а после 21 марта до 9 мая — по одному сеансу в неделю.

Начало сеанса 21 февраля в 14 часов. Цена билета — от 100 рублей, для ветеранов — бесплатно.

Популярное