БТИ — прошлое, настоящее, будущее!

Органы технической инвентаризации (БТИ, ОТИ и др.) были созданы на основании Постановления «Об инвентаризации имущества местных Советов» более 88 лет тому назад и на протяжении всего времени вели и в настоящее время ведут работы и оказывают услуги по государственному учету объектов недвижимости.

Органы технической инвентаризации (БТИ, ОТИ и др.) были созданы на основании Постановления «Об инвентаризации имущества местных Советов» более 88 лет тому назад и на протяжении всего времени вели и в настоящее время ведут работы и оказывают услуги по государственному учету объектов недвижимости.

Технический учет различных объектов недвижимости осуществляется аккредитованными государственными и муниципальными предприятиями.

Отдел «Ревдинское БТИ» — надежный партнер в сфере учета и инвентаризации

Отдел «Ревдинское БТИ» входит в состав филиала «Западное БТИ», одного из крупнейших филиалов СОГУП «Областной Центр недвижимости» (www.uralbti.ru) и представляет интересы предприятия на территории г. Ревды, г. Дегтярска, г. Нижние Серги, г. Михайловска, р. п. Бисерти.

Юлия Шадрина, начальник отдела «Ревдинское БТИ»
Юлия Шадрина, начальник отдела «Ревдинское БТИ»

До вступления в силу 122‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т. е. до 1998 года БТИ также вело государственную регистрацию прав на объекты недвижимости.

В связи с введением 221‑ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» до 01.01.2013 г. БТИ, помимо государственного технического учета, вело и государственный кадастровый учет объектов недвижимости (ГКН).

И теперь у многих сложилось обманчивое впечатление, что БТИ как предприятие больше не существует. Но это не так, БТИ оказывает услуги и проводит работы на том же высоком уровне, что и многие годы с момента своего образования, причем перечень оказываемых услуг и проводимых работ только увеличился.

В настоящее время Отдел «Ревдинское БТИ» проводит работы и оказывает услуги по многим направлениям, вот только некоторые их них.

Техническая инвентаризация и технический учет

Действительно, с 01.01.2013 г. техническая инвентаризация не обязательна, но государственный технический учет жилищного фонда в РФ, проводимый на основании Постановления Правительства РФ 1301 от 13.10.1997 г., никто не отменял, причем проводить данные работы могут только аккредитованные организации.

На территории Свердловской области таких организаций всего три, в т. ч. СОГУП «Областной центр недвижимости».

Также согласно Жилищному кодексу для проведения перепланировки и переустройства жилых помещений заявителю в пакете документов необходимо предоставить технический паспорт на данное помещение.

Предоставление технического паспорта, подготовленного неаккредитованной организацией, может в будущем привести к непоправимым последствиям.

Министерство экономического развития РФ неоднократно своими письмами подтверждало, что работы по подготовке технических паспортов не входят в перечень кадастровых работ, которые могут проводить согласно 221‑ФЗ кадастровые инженеры, а также коммерческие и иные структуры.

Учетно-технические и справочные работы

На протяжении многих десятилетий на основании проводимых работ и оказываемых услуг все полученные сведения скрупулезно собирались и накапливались в техническом архиве каждого БТИ.

На основании хранящихся в БТИ сведений, материалов инвентарных дел, юридических, технических и иных документов, специалистами БТИ готовятся технические заключения, исторические справки и многие другие, крайне необходимые документы, которые могут быть использованы для предъявления в органы власти и местного самоуправления.

На основании 221‑ФЗ все объекты, поставленные на государственный технический учет до 01.01.2013 г., носят статус ранее учтенных.

Все сведения, хранящиеся в технических архивах БТИ, с 01.01.2016 г. носят открытый характер, за любой интересующей документацией может обратиться любое заинтересованное лицо и получить запрашиваемые документы на платной основе.

Так что сведения, материалы, документы, полученные БТИ при проведении государственного технического учета, еще долгие годы будут востребованы как физическими и юридическими лицами, так и органами власти и местного самоуправления.

А сведения, вносимые в технические архивы в настоящее время, будут также приобщены к уже имеющимся. Например, в техническом архиве г. Ревды на хранении находится более 20 000 инвентарных дел.

Рыночная оценка

На основании 135‑ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с 2005 года БТИ ведет работы по определению рыночной и иной стоимости объектов недвижимости.

Составляемые оценщиком отчеты соответствуют федеральным стандартам оценки (ФСО) и всем требованиям, предъявляемым к отчетам о рыночной стоимости объектов недвижимости.

Также оценщик аккредитован в ОАО «САИЖК», Уральском банке Сбербанка РФ, ОАО «СКБ-Банк», ОАО «ГАЗПРОМБАНК», ОАО «МДМ-Банк» и во многих других банковских учреждениях.

Кадастровые работы

В соответствии с 221‑ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования, либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых сведений об объекте недвижимости.

Одним из документов, необходимых для кадастрового учета, является документ, полученный в результате кадастровых работ, а именно — технический план, акт обследования, межевой план.

Постоянное повышение квалификации сотрудников отдела «Ревдинское БТИ», обмен опытом с коллегами из филиала «Западное БТИ» и СОГУП «Областной Центр недвижимости», так и со службами БТИ по всей территории Российской Федерации позволяют нам проводить самые сложные работы, оказывать только качественные услуги, отвечающие всем современным требованиям.

Мы профессионально проконсультируем вас по телефону, при помощи электронной почты, также вы можете посетить нас лично.

БТИ Лого x13

Отдел «Ревдинское БТИ»

623280 г. Ревда, ул. Цветников, 20

Тел. +7 (34397) 3-28-81. E-mail: revda@uralbti.ru

Филиал «Западное БТИ»

623102 г. Первоуральск, ул. Вайнера, 2а

Тел. +7 (3439) 66-66-01. E-mail: pervouralsk@uralbti.ru

СОГУП «Областной Центр недвижимости»

620014 г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 13

Тел. +7 (343) 3-111-777. E-mail: sogup@uralbti.ru

www.uralbti.ru

Публикация на правах рекламы

Популярное