Ревдинец заказал наркотик из городской библиотеки

До этого он сбежал из-под суда — тоже за наркотики — в Тюмени

С компьютера городской библиотеки по интернету договорился о покупке наркотика 26-летний ревдинец.

Поймали наркомана так. Жители дома на Мира, 14 сообщили в полицию, что молодой человек из такой-то квартиры, по виду, употребляет наркотики. Полицейские, получив ордер на обыск, нагрянули к «подозрительному» жильцу, и, действительно, нашли в этой квартире 4 свертка с растительным веществом — курительной смесью, содержащей синтетический наркотик, общей массой 2,5 грамма. Хозяин сознался, что приобрел «дурь» для личного употребления через интернет, методом «закладки». Причем, как он рассказал полицейским, своего компьютера у него нет, поэтому он воспользовался компьютером с интернетом в библиотеке — мол, пришел, сказал, что надо отправить сообщение, списался с продавцом… «Товар», после оплаты, забрал из условленного места в Екатеринбурге.

В отношении «библиофила» (он не учится, не работает) возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). Хотя сейчас, в основном, обвиняемых за преступления небольшой и средней тяжести оставляют под подпиской о невыезде или садят под домашний арест, этого гражданина заключили под стражу. Как выяснилось, он разыскивается тюменской полицией — там тоже попадался с наркотиками, но не явился в суд на рассмотрение уголовного дела.

Еще один потребитель «дури», 1984 года рождения, был задержан нарядом ДПС 13 апреля ночью — за рулем. Машину остановили для проверки документов, у водителя имелись признаки опьянения, однако запаха алкоголя не было. Тогда инспекторы осмотрели машину и под водительским сиденьем обнаружили пакетик с «травкой» (1 грамм). Суд избрал для обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде. Он работает на РКЗ, ранее не судим.

Всего с начала апреля следственный отдел Ревдинского ОМВД возбудил 6 уголовных дел по статье 228 УК РФ:  5 — за хранение наркотиков, 1 — за сбыт.

Популярное