«Темп-СУМЗ-УГМК» упрочил шансы на выход в финал Суперлиги

Небывалый по накалу страстей полуфинальный матч 19 апреля прошел в спорткомплексе на Кирзаводе. Репортаж.

KOC_4754
Трибуны не умолкали ни на секунду. Удобное место под кольцом заняли ребята из команды КВН «Пальчики» — натренированные сценой голоса позволяли им кричать громче всех. А руководитель их команды Иван Сазанов вел этот матч, развлекая болельщиков в большом перерыве. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

«Темп-СУМЗ-УГМК» во втором домашнем матче, 19 апреля, обыграл на своей площадке в Ревде действующего обладателя Кубка России — «Парму» — в рамках полуфинала Чемпионата России. Игра 18 апреля также завершилась победой. Теперь от первого в их истории финала Суперлиги «барсов» фактически отделяет только один матч: и он пройдет на площадке пермяков.

Такого накала страстей, как 19 апреля, СК «Темп-СУМЗ» на Кирзаводе не видел уже давно. Барабаны пермяков и крики ревдинских болельщиков, топот, аплодисменты, свист… И переживать было за что, потому что соперники шли ноздря в ноздрю — вот мяч в корзине «барсов», а вот — быстрая контратака, и его уже разыгрывают не сумевшие отбить нападение пермяки…

KOC_4805
Центровой «Барсов» Сергей Караулов сделал на матче очередной дабл-дабл: 14 очков, 11 подборов. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

На первых секундах счет игры двухочковым броском в прыжке открывает наш Сергей Караулов, ему тут же отвечает Иван Нелюбов из «Пармы». Через тридцать секунд «двушку» в кольцо гостей кладет Максим Поляков, а через пятнадцать секунд то же, но уже в адрес хозяев, делает пермский игрок Максим Дыбовский. На перерыв команды уходят при счете 23:18 в пользу «барсов», и это было только начало.

Во втором периоде высокая скорость и зрелищные броски продолжаются, правда, уже на пятой минуте «Парма» выходит вперед, и догнать соперника «Темп-СУМЗ-УГМК» смог только к сигналу на большой перерыв. Результат первой половины — 42:41, к счастью, в пользу хозяев паркета. Но минимальное преимущество (это понимали и болельщики, и, наверняка, тренеры «барсов») не дает команде права расслабиться.

KOC_4466
Максим Поляков, автор нескольких удачно реализованных штрафных, помогших команде перевести дыхание в третьей четверти, атакует кольцо соперника. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

…В большом перерыве болельщики обеих команд высыпают в фойе спорткомлекса и на крылечко. Барабан «Пармы» на время умолкает, можно поговорить. Фанаты делятся мнениями: кому улыбнется удача?
Игорь Кузменко, молодой улыбчивый гость из Перми, рассказывает: однозначно, повезет его команде.
— Она как одна большая машина, которая прет и прет. Сегодня ставлю только на победу нашей команды. Вчера наша команда много сил у ревдинской вымотала, сегодня они их стопроцентно дожмут.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
Игорь Кузьменко, как и большинство болельщиков «Пармы», надел на матч счастливую майку легендарного пермского «Урал-Грейта», предшественника нынешней команды, обладателя награды Северо-Европейский баскетбольной лиги и участника Евролиги. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Мрачноватый и рассудительный Геннадий Баймуратов, судья городских баскетбольных матчей и болельщик «барсов», с ним не согласен. Говорит, наши посильнее будут, и со штрафных могут накидать немало очков (оказался прав).

— Мы посильнее и в тактике будем. У нас много сильных игроков: Глазунов, Качанко. Есть еще Александров, он разогревается долго, но часто под кольцо выходит. Из «Пармы» могу Буланова выделить. Как говорится, мячик круглый, куда повернется, мы не знаем.
Лидеры своих команд, Антон Глазунов и Константин Буланов (тоже поигравший за «Темп-СУМЗ»), сошлись в противостоянии. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Третью четверть «Темп-СУМЗ-УГМК» начинает двухочковым броском Дмитрия Качанко, а затем — обидными двумя его же промахами из-за трехочковой линии (трибуны ревели!). «Парма» наказывает за ошибку: два очка команде принес Сергей Чернов. После этого Качанко был точен: его трехочковый упал в корзину пермяков. Таким же прицельным ударом тут же отвечает Константин Буланов. Правда, Буланов сразу же грубо играет против «барса» Павла Александрова, и тот аккуратно кладет в корзину пермяков два мяча со штрафной линии, позволив команде уйти в отрыв +3.

Тогда Иван Нелюбов словно в отместку вновь применяет грубый прием против Александрова (+2 со штрафных) и против Сергея Караулова (еще +2). Разрыв — семь очков, и дышать становится легче. Два броска издалека, еще пара штрафных — и «барсы» ведут  +13. Совсем хорошо!

Радоваться было, впрочем, рано, потому что «Парма» тут же выправляет положение и сводит третью четверть к счету 63:56.

Ну а в четвертом периоде разворачивается эпическая битва: двухметровые баскетболисты сшибают друг друга и дерутся за каждый мяч в буквальном смысле — падая на паркет, вырывая его из рук соперника.

За 19 секунд до сирены «Темп» ведет в счете 83:81, можно праздновать победу… Но это же баскетбол! Поляков жестко играет против Буланова, и тот не стал жалеть хозяев паркета (как ни кричали, пытаясь сбить его с толку, ревдинские болельщики). 83:83. Тренер «барсов» Олег Мелещенко берет тайм-аут, после которого капитан Антон Глазунов, неоднократно спасавший команду от обидных поражений, красивым броском, в прыжке отправляет в кольцо соперника трехочковый. Кажется, в этот момент в зале перестают дышать. Мимо! Судьи назначают овертайм.

KOC_4385
Игра шла на предельной скорости от первого свистка до финальной сирены. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

На первых секундах еще не остывшие, мокрые пермские игроки начинают атаковать, но ошибаются, и получают в наказание два штрафных, которые аккуратно реализует Максим Поляков. Затем игрок «Пармы» Николай Жмако отправляет два двухочковых в корзину хозяев паркета, Антон Глазунов — один, в корзину гостей. 87:87. Караулов и Буланов по очереди мажут мимо колец друг друга, и вновь на штрафную линию в пермской половине площадки выходит Поляков, которому нагрубил Иван Нелюбов. Мимо… Точно! 88:87.

Всё. Дальше побороть хозяев пермяки уже не смогли. Бросок за броском «темповцы» ушли в отрыв. +3, +5, +7… Сирена! 98:91. И трибуны взрываются победными криками!

KOC_4712
Олег Мелещенко, наставник «барсов», после игры поблагодарил команду за слаженные действия, а болельщиков — за поддержку. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

…После матча главный тренер «барсов» Олег Мелещенко сравнил эту игру с прошедшей накануне: сначала его команда выступала в роли догоняющей, а затем собралась и победила.

— Из положительных отличий могу отметить, что во втором матче была гораздо лучше защита, справились с Максимом Дыбовским. Из отрицательных — допустили множество ошибок и чуть не проиграли. Но давайте не будем забывать, что мы играли против обладателя Кубка России, команды, которая на сегодняшний день считается одним из фаворитов, — сказал Олег Мелещенко.

Кроме того, Мелещенко похвалил своих игроков за то, что «они теперь — слаженный коллектив с характером, который четко выполняет поставленные задачи, борется от первой секунды до финальной сирены», и отдельно — капитана Антона Глазунова, который «вносит огромный вклад в победу». А еще Мелещенко от души поблагодарил болельщиков.

— Хочу поблагодарить наших зрителей, которые приходят и так неистово нас поддерживают. Без их веры нам было бы очень сложно играть, — сказал главный тренер. — Сейчас ребята отдохнут, восстановятся, разберем ошибки и поедем биться в Пермь.

Следующая игра в серии состоится 23 апреля в Перми, и если «Темп-СУМЗ-УГМК» одержит победу, третьего матча уже не будет. Дальше — в финал Чемпионата России, куда, скорее всего, выйдет ПСК «Сахалин» (на сегодня дважды одолевший «Самару»). Если последует поражение в первом матче 23 апреля, состоится второй, 24 апреля. А при необходимости — еще один, 27 апреля в Ревде.

Результативность игроков

«Темп-СУМЗ-УГМК». Очки: Дмитрий Качанко (24), Павел Александров (22), Антон Глазунов (16). Подборы: Сергей Караулов (11), Максим Поляков (8). Голевые передачи: Антон Глазунов (9).

«Парма». Очки: Сергей Чернов (26), Константин Буланов (19), Иван Нелюбов (15). Подборы: Максим Дыбовский (6), Николай Жмако (5). Голевые передачи: Сергей Чернов (3).

Авторы: Мария Семинтинова, Ксения Какшина, Валентина Пермякова