Как похудеть быстро. Блог фитнес-тренера

Четыре способа быстро сбросить вес: мифы и реальность. Советы тренера проекта «Ревда. Реформа» Евгении Подкорытовой.

podkoritovaАвтор: Евгения Подкорытова, куратор проекта «Ревда. Реформа», тренер фитнес-клуба «Витамин»

Рано или поздно многим из нас что-то в своей фигуре перестает нравиться — любимое платье тому доказательство, оно не то что не застегивается, даже надеть его уже невозможно. Ужас! В надежде решить проблему мы обращаемся к интернету — уж он-то все знает. Поиск по словосочетанию «похудеть быстро» предоставляет нам четыре миллиона всевозможных ссылок. Как не запутаться и не влезть в авантюру? И можно ли похудеть быстро? Сегодня разбираем сомнительные методы (которые вы наверняка тоже уже пробовали).

Зеленый кофе

В чем состоит метод. Зеленый кофе — продукт, не прошедший термообработку(обжарку). При обжаривании кофейных зерен разрушается содержащаяся в них чудесная хлорогеновая кислота, которая в сочетании с кофеином будто бы непременно усилит расщепление и утилизацию жиров в организме человека и подавит бесконтрольный аппетит. Для получения эффекта по этому методу похудения предлагается заваривать зеленый кофе и употреблять за 15 минут до еды. Чем больше раз — тем лучше.

Правда:

Никакого отношения к похудению зеленый кофе не имеет, это промо-акция. Исследования доказывают, что, включение в меню хлорогеновой в рацион коррекции веса не дает. Это вещество является антиоксидантом, улучшает работу печени и почек, но не сжигает жир. Суточная потребность организма в данном веществе эквивалентна одной чашке кофе в день. А вот избыток хлорогеновой кислоты приводит к повышению давления, аритмии, перевозбуждению, имеет мочегонный эффект. Вычеркиваем.

Активированный уголь

В чем состоит метод. Объяснение эффекта таково: ожирение возникает из-за проблем с кишечником у 49 из 50-ти человек (то есть, практически у всех). А значит, чтобы похудеть, нужно почистить кишечник от шлаков и токсинов. Рекомендуется пить активированный уголь по схеме из расчета 1 таблетка на 10 кг веса в день.

Правда:

Для избавления от жировых запасов необходимо уменьшить потребление калорий либо повысить их расход, либо и то, и другое вместе. Уголь сам по себе на эти процессы никак не влияет. Мы его употребляем при отравлении, дабы избавиться от токсинов. Но нет у угля способности впитывать подкожный жир и жир, съеденный только что с пищей!

Кроме того, бесконтрольный прием активированного угля противопоказан людям с проблемами кишечника, при любых нарушениях слизистой оболочки ЖКТ, при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока.

Сода пищевая

В чем состоит метод. Предлагается регулярно принимать горячие содовые ванны. Во время такого распаривания открываются поры, и начинается усиленное потоотделение, тут же топится весь жир, активизируютсят процессы очищения организма от токсинов. И лишние килограммы уходят.

Правда:

Сода очень хорошо выводит жидкость из организма. Как результат , мы получаем обезвоживание, а горячая ванна этот процесс значительно ускоряет. Мы получим сухую кожу и прежнее количество жира в организме. К тому же, горячие ванны противопоказаны гипертоникам, людям с вегетососудистой дистонией, при наличии доброкачественных и тем более злокачественных образований, при острых заболеваниях и при обострении хронических заболеваний, беременности.

Корень имбиря

В чем состоит метод. Имбирь это жгучая специя, которая способна разогнать обмен веществ и вывести токсины из организма. Чтобы похудеть, имбирь нужно добавлять в пищу и напитки, закусывать им печеньки.

Правда:

Вот тут диетологи не возражают — имбирь действительно хорошее средство для похудения, его способность снижать вес получила подтверждение в ходе опытов и сравнима с действием лекарственных средств. Эфирные масла, входящие в состав корня имбиря усиливают обменные процессы в организме. В том числе процесс расщепления жиров. Но есть у имбиря и одна неприятная особенность: он сильно тонизирует и улучшает аппетит. Так что придется держать себя в руках.

Противопоказаний у этого метода хоть отбавляй. Имбирь противопоказан при заболеваниях печени (острых и хронических гепатитах, циррозах печени), геморрое, любых кровотечениях, повышенном артериальном давлении, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, желчнокаменной болезни, инсульте, предынсультных и предынфарктных состояниях, а также при ишемической болезни сердца.

Итак, до сих пор не придумано лучшего способа для похудения, чем увеличить физическую активность и отрегулировать питание. И, разумеется, результата типа «минус 40 кило за месяц» ждать не следует. Он придет постепенно, но зато — наверняка.

Популярное