Как поменять колесо у машины: пошаговая инструкция

Активист движения «Взаимопомощь на дорогах» в Ревде Александр Пушкарев рассказывает, как поменять колесо у машины, если вы этого никогда не делали.

Наверное, каждый водитель попадал в ситуацию, когда пробитое колесо приходилось спешно менять прямо на дороге. Но как быть, если вы понятия не имеете, как это делается (мало ли по каким причинам: всегда меняли друзья, мастера из автосервиса и так далее)? Конечно, можно снова попросить кого-нибудь о помощи. Но мы предлагаем вам научиться менять колеса самостоятельно. Тем более есть и учитель — активист движения «Взаимопомощь на дорогах» (эти ребята помогают водителям, попавшим в беду) в Ревде 31-летний Александр Пушкарев. А сам урок займет не больше 15 минут. Приступим?

1portret
Активисту движения «Взаимопомощь на дорогах» (Ревда) Александру Пушкареву и самому, случалось, требовалась срочная помощь в починке автомобиля. Однажды, вспоминает он, его машина закапризничала прямо на трассе и не стала заводиться. Помог после долгого ожидания водитель проезжавшей мимо газели — завели машину Александра вместе. «Мимо чужой беды нельзя проезжать. Все мы водители и должны друг другу помогать», — подумал тогда он и теперь часто выручает других. Фото// Мария Семинтинова, Ревда-инфо.ру

Что нужно

  • Ключ для снятия колеса (тот, который подходит вашему автомобилю);
  • домкрат;
  • запасное колесо.

Что делаем обязательно

Если колесо приходится менять прямо на дороге, включите на машине аварийную сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки. Так другим участникам дорожного движения будет понятно, почему вы стоите, а в темное время суток — еще и лучше видно вашу машину. Обязательно поставьте ее на ручник (это заблокирует задние колеса) и передачу (заблокирует передние) — на всякий случай. Если есть возможность, желательно подложить под передние колеса какой-нибудь тяжелый предмет — машина никуда не укатится.

Шаг 1: ослабляем гайки

2oslabl

Ключом ослабьте все четыре гайки до такой степени, чтобы после установки домкрата их можно было легко окончательно скрутить. Это нужно сделать сразу, ведь после машина будет на весу — и раскрутить гайки будет очень сложно.

Шаг 2: устанавливаем домкрат

3domkrat

Поднимите автомобиль (если колесо было спущено, то чуть выше, чем обычно — запаска может не налезть), поставив домкрат в специальный паз: квадрат или резцы на дне машины, которые легко нащупываются рукой. Если установить домкрат в другое место, можно повредить автомобиль — дно попросту помнется, а сама машина может рухнуть.

Важно: эксперты советуют пользоваться не винтовым домкратом (как в нашем случае), с которого машины часто падают, а ромбическим или, если вдруг у вас есть такая возможность, подкатным — он шире и более надежен. 

Шаг 3: откручиваем гайки и снимаем колесо

4snimayem

Важно: при помощи ключа гайки скручиваем крест накрест. Это — страховка. Если машина все-таки сорвется с домкрата, то зафиксированное колесо задержит ее. 

Кстати, часто когда люди переобуваются в автосервисах, монтажники пользуются не ключом, а гайковертом (экономят время, зарабатывают деньги). А потом вы, когда хотите сами скрутить гайки ключом, сделать этого не можете — сидят слишком туго. Приходится срывать их, и они портятся. Поэтому, если переобуваетесь в автосервисах и на шиномонтажках, обращайте на это внимание.

Шаг 4: ставим колесо

5smazivayem

Устанавливаем другое колесо. Вставляем гайки. В нашем случае они проржавели, и мы дополнительно смазываем их графиткой (смазка, которая устраняет скрипы и защищает металл, часто используется для возврата к жизни цепей велосипедов).

Важно: если это не сделать, снимая болты, можно сорвать специальную резьбу — и проблем не оберешься. 

Шаг 5: закручиваем гайки

6zakruch

Гайки закручиваем ключом тоже крест накрест. Опускаем машину, убираем домкрат, снова закручиваем гайки (чтобы наверняка) — и готово!

Александров
Реклама

Популярное