Выпускники ревдинских школ 27 мая начнут писать ужесточенный ЕГЭ

В Управлении образования Ревды рассказали, чем нынешний ЕГЭ отличается от прошлогоднего и все ли выпускники до него допущены.

245 ревдинцев будут сдавать в этом году ЕГЭ. Уже в эту пятницу, 27 мая, в гимназии №25 и Еврогимназии, где для проведения экзаменов установлены видеокамеры, напишут первые экзамены — по географии и литературе. А завершится все, как рассказывает ведущий специалист Управления образования Ирина Злобина, 30 июня — это будет резервный день сдачи ЕГЭ для тех, кто не явился на экзамен в установленные сроки (заболел и так далее).

Как написать ЕГЭ на 100 баллов? Читайте советы бывалого здесь.

По словам Ирины Злобиной, с прошлого года, чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускники должны написать выпускное сочинение. Темы для сочинения выбирает Министерство образования РФ: сначала ученикам называют пять широких тем, к примеру, «Дом» или «Семья» — чтобы подготовились, а в день выпускного сочинения их сужают. За сочинение, которое проверяют преподаватели школ, выпускники получают «зачет» или «незачет». При этом, по словам Злобиной, критерии оценки четко проговорены Министерством. Результаты отправляют в Центр обработки информации и организации ЕГЭ в Екатеринбург.

— Сочинение пишут в три потока: в декабре, феврале и апреле. У нас несколько человек в декабре получили «незачет», но в феврале все пересдали. Выпускники разные, у всех ситуации разные. Но в итоге к ЕГЭ допущены все, — говорит Ирина Злобина.

245 человек — это выпускники школ №№2, 3, 7, 10, 25, 28 и 29 и медколледжа (их всего 12). Уже по традиции, помимо обязательных русского языка и математики выпускники выбирают ЕГЭ по обществознанию и физике.

В этом году процедура проведения ЕГЭ снова ужесточена. Теперь бланки с вопросами будут распечатывать прямо в аудитории во время экзамена.

— Ночью я поеду получать материалы, чтобы утром привезти в пункт проведения экзамена. В этом году у нас несколько иная технология: получаем диски, утром — код доступа к ним, печатаем. Естественно, это сделано для безопасности, чтобы как можно меньше доступа было к контрольно-измерительным материалам, — объясняет Ирина Злобина.

Девятиклассники будут сдавать в это время ОГЭ. По данным Злобиной, с этого года плюсом к двум обязательным экзаменам по русскому языку и математике они сдают два предмета по выбору. Пунктов для сдачи экзаменов — три. Это школы №№1, 10 и 28. Пока процедура экзаменов не предусматривает установку видеокамер в аудиториях.

Популярное