Что делать ночью перед экзаменом: советы психолога

Перед грядущим ЕГЭ клинический психолог ревдинской больницы Татьяна Филькова раскрывает секреты успеха на экзамене и рассказывает, как выпускнику побороть чувство страха.

ege

Экзамен — испытание не только интеллектуальное, но и психологическое. Именно позитивный настрой и уверенность — это 50% успеха. А этому можно научиться, и даже быстрее, чем физике или геометрии. По нашей просьбе Татьяна Филькова, клинический психолог Ревдинской городской больницы, подготовила несколько советов выпускникам: как пережить грядущие испытания.

  1. Попробуйте ощущать себя уверенно, а для этого ведите себя уверенно! Тот, кто ведет себя уверенно, держит себя уверенно, сам начинает чувствовать уверенность в себе. Ведя себя уверенно, вы убеждаете сами себя. Ничто так не убеждает человека, как его собственное поведение.
  2. Если предстоящий экзамен вас угнетает, в голове крутятся негативные мысли, не прячьте их, обязательно откровенно поговорите с близкими, родителями, друзьями о своих переживаниях и чувствах, не скрывайте их! Пользуйтесь социальной поддержкой.
  3. Чаще представляйте, прорисовывайте ситуацию экзамена мысленно, визуализируйте свои действия, прорепетируйте экзамен дома.
  4. В ночь перед экзаменом лучше пораньше лечь спать. Перечитывать учебник бесполезно – лучше дайте организму передышку, а своей голове – время разложить знания по полочкам.
  5. Разрешите себе бояться. Поблагодарите ваш страх за то, что он с вами. Если вы не будете бояться провалить экзамен, то и учить ничего не будете! Вы все знаете на «отлично»? Так о чем же волноваться! Вы не знаете вообще ничего? Так зачем же трепать себе нервы? Спокойно идите и надейтесь на удачу.
  6. У каждого из вас свои критерии провала. Нарисуйте эту картинку под названием: «Что со мной будет, если не сдам, получу три и т.д.?» Правильно воспринимайте неудачу. Не как крушение всех планов, трагедию, а как временное отступление, возможность исправить ошибки, дать себе время. Знайте, оценка, полученная на экзамене, будет означать всего лишь, сделаете ли вы следующий шаг в своей жизни сейчас или чуть позже.
  7. Ничего страшного, если ваше волнение проявится прямо на экзамене. Легкое волнение — это естественное состояние. Оно позволяет нам мобилизоваться, настроиться на умственную работу.
  8. Впадать в панику непродуктивно, так как вы не сможете ясно мыслить. Если паника все-таки овладевает вами, скажите себе «СТОП!», сделайте несколько медленных вдохов через нос и выдохов через рот, повторите несколько раз.

Прежде всего, нужно понять, что вся жизнь — экзамен. Она будет экзаменовать вас на каждом шагу, и чтобы наилучшим образом выдерживать каждый большой или маленький экзамен, нужно быть собранным, уверенным и быть над ситуацией, не позволяя ей увлекать вас в пучины страха.

Популярное