Люди, делающие воспоминания. Блог обозревателя из США

Ревдинка Марина Квачегина, живущая в США, делится наблюдениями и воспоминаниями о счастливых людях и дает пищу для размышлений.

Друзья, а мы напоминаем, что дружить с Ревда-инфо.ру и писать для нас обо всем на свете может каждый. И совершенно неважно, где он сейчас находится. Знакомьтесь: ревдинка Марина Квачегина, фотограф, жительница США (Сент-Питерсберг, штат Флорида). Раньше своими наблюдениями Марина сперва делилась в Инстаграме и на личной страничке во «ВКонтакте», потом вышла на «Ютуб», а теперь по нашей просьбе публикуется и на нашем портале. Надеемся, Марина вам, как и нам, понравится.

kvachegina
Марина Квачегина, ревдинка, обозреватель из США. Фото// личный архив Марины

Наблюдала сегодня такую картину. Первый этаж, деревянный балкончик в тени. Два стула и накрытый клетчатой скатертью стол, расставлены столовые приборы. На балкон выходит пожилой седоватый мужчина лет 65-ти с двумя бокалами в одной руке и бутылкой вина в другой, ставит все на стол, присаживается на стул спиной ко мне. Можно догадаться, что его взгляд устремлен в комнату. Спустя мгновение на балкон входит она — красивая, загорелая, ухоженная немолодая женщина ненамного младше мужчины, в бежевом платье, что очень подчеркивает золотистость ее кожи. Ее смех, как мелодия, несущаяся сквозь шуршание листьев, — звонкий и приятный.

4

3

И я отметила: счастливая, и прямо девочка. Она несла поднос, накрытый крышкой. Поставив его на середину стола, присела на свое место, напротив мужчины. Пока он разливал вино по бокалам, она легким движением руки подняла крышку, и аромат от блюда дошел до того места, где, как вкопанная, стояла я, наблюдала за жизнью абсолютно незнакомых мне людей и не могла оторваться — настолько заворожила меня эта картина. После она разложила по тарелкам то ли курицу, то ли индейку. Они закрыли глаза и поблагодарили Бога за еду (раньше я видела такое только в фильмах, наяву это выглядело… впечатляюще до мурашек). Потом наградили друг друга улыбкой, прозвучало «чин-чин» (китайский тост «за ваше здоровье»), и началась трапеза. Я подумала тогда, что именно так выглядит идиллия в отношениях мужчины и женщина и с разыгравшимся аппетитом отправилась восвояси. Пока шла, вспомнила момент из своего детства. Тогда мы жили в «брежневке» с незастекленным балконом…

1

И вот я сижу на этом балконе, жую пельмени или вареники с вишней (никакую другую еду я на балконе не ела) и смотрю на своих друзей, которые сидят у подъезда и ждут моего возвращения, продолжая играть. Я что-то комментирую с набитым ртом, смеюсь и торопливо поглощаю пельмень за пельменем, макая его в русский «Анкл-бенс» (надеюсь, вы понимаете, о чем я), и запиваю все это дело молоком. Мне тоже хочется скорее вернуться в игру, но и есть тоже хочется. Вытираю губы рукой, бегу до кухни, отбираю у кого-нибудь из родственников из тарелки еще пару пельменей и несусь по лестницам к подъезду… Боже, как же было здорово, у меня было великолепное детство!

Может быть, эта пожилая семья тоже ест на своем балконе какую-то определенную еду — пусть это курица или индейка. Или, может, они это делают исключительно по пятницам и исключительно в обед, а может —празднуют какую-нибудь свою дату. В общем, это совсем неважно. Важно то, что они делают воспоминания и им кайфово вместе. И со стороны за этим наблюдать, не улыбаясь, невозможно. Вот и мне тем самым сделали воспоминания. Я, пожалуй, на нашем балконе тоже как-нибудь чайку пошвыркаю с утра, вот только стулья пляжные купим.

От редакции: все фото к этой публикации Марина Квачегина сделала в одном и том же районе Сент-Питерсберга (Флорида).

Популярное