25 июня встречаемся на «Классиках» и вспоминаем дворовые игры

Публикуем правила «Резиночек», «Десяточек», «Горячей картошки», «Отцовского дрифта», «Марафона бабушек» и других старых и новых игр и конкурсов, в которых вы сможете поучаствовать.

На семейный праздник «Классики», тема которого — «Наши дворовые игры», приглашаем 25 июня вас, дорогие читатели, и ваших детей. В этом году мы разбили программу на две части. Сначала — игры нашего детства, затем — соревнования: «Забег ползунков», «Парад колясок», «Забег домохозяек», и так далее. Сегодня мы публикуем правила игр, которые будут действовать на нашем празднике. За прохождение игры (минимум согласно возрасту) участник получит сладкий приз и купон (весточку») для участия в розыгрыше главного приза. Чем больше вы участвуете, тем выше шансы на главный приз! В конце праздника вас ждет сюрприз — шоу трансформеров!

Ждем вас 25 июня в 11.00 на площадке у делового центра «Маяк» (П.Зыкина, 32, бывшее здание «Высо»).

11.00. Старые дворовые игры нашего детства

cont.ws
Фото// cont.ws

«Классики». 3+

Правила: нельзя наступать на линию и бросать на нее битку, прыгать нужно на одной ноге.

Минимум для приза

  • дети до 10 лет — три класса, битка по желанию;
  • подростки от 10 лет и взрослые — пять классов с биткой.
Фото//cont.ws
Фото//cont.ws

«Резиночки». 3+

Правила: нужно выполнить комбинации, которые указаны на рисунке ведущего. Если игрок выполнил их все, резинка поднимается выше.

Минимум для приза

  • дети до 10 лет — 3 задания
  • дети 10-16 лет — 6 заданий
  • взрослые — 8 заданий
nnov.org
Фото//nnov.org

«Квадраты». 5+

Минимум для приза: победа в одной игре на выбывание

Правила:

Четыре человека стоят в большом квадрате, расчерченном на 4 малых. Игрок подает мяч по диагонали в квадрат соперника, тот может отбить мяч до или после касания мячом земли. Если игрок отбивает мяч на свой квадрат, ему засчитывается гол. Если мяч упал на линию между квадратами или на круг, тот, кто коснулся мяча последним, подает снова. Если игрок подал мяч на линию соперника с внешней стороны, то повторная подача у игрока, который коснулся мяча последним. Игроку насчитывается очко, если: мяч ударился в поле два раза, сам игрок отбил в свое поле, мяч улетел в аут. Забивать голы можно любой частью тела, кроме рук. Если один из игроков пропустил пять голов, он выбывает. Когда на игровой площадке остается 2 игрока, они занимают каждый по два квадрата, и играют до тех пор, пока один из них пропустит первый гол.

 

«Вышибалы». 6+

Минимум для приза: победа в одной игре на выбывание

Правила:

Чтобы остаться в поле, нужно увернуться от мяча, не выходя за границы поля. Учитываются и специальные мячи: «Бомба» (мяч сверху), «Ручеек» (мяч катится между ног игроков) и пр.

 

Фото// ВКонтакте
Фото// ВКонтакте

«Десяточки» на скакалках. 6+

Минимум для приза

  • дети до 5 лет — первое задание
  • дети 5-11 лет — два задания
  • Дети 12-16 лет — девять заданий
  • Взрослым — 10 заданий

Правила:

Нужно прыгать на скакалке без остановки, наращивая сложность; количество прыжков уменьшается по мере их усложнения.

  • 10 раз — прыгаем обычно, на двух ногах, скакалку крутим вперед; 9 раз — на одной ноге, чередуя их; 8 раз — только на правой ноге; 7 раз — только на левой ноге; 6 раз — прыгаем обычно, но скакалку крутим назад; 5 раз — бегом; 4 раза — перекатываем ноги с пятки на носок при это проводя скакалку под ногами; 3 раза — скакалку берем в одну руку и крутим под собой, поднимая ноги; 2 раза — ноги крестом, прыгаем вперед; 1 раз — подпрыгнуть и при этом прокрутить скакалку вперед два раза.
 

Конкурс «пилотов» бумажных самолетиков. 3+

Самолетик ваш собственный.

Минимум для приза

  • Детям до 14 лет — 5 метров
  • Женщинам и девушкам — 9 метров
  • Мужчинам и юношам — 14 метров
 
Фото//img-fotki.yandex.ru
Фото//fotki.yandex.ru

«Горячая картошка». 5+

Чтобы получить приз, нужно остаться последним в круге.

Правила:

Игроки становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч, отбивая его. Если кто-то из игроков мяч не отбил, он садится на корточки в центр круга («котел»), игра продолжается. Чтобы выручить друга из «котла», игрок должен попасть в него мячом. Игроки в «котле» стараются поймать летящий мимо мяч, но вставать нельзя. Если мяч пойман, все выходят из «котла», а тот, кто бросал мяч, садится на их место.

12.00. Традиционные конкурсы

zabeg
«Забег в ползунках»

Участвуют малыши до года, нужно ползком преодолеть дистанцию пять метров на время, родители помогать не могут, только привлекать малыша на финише. Два победителя: самый быстрый мальчик и самая быстрая девочка.

kolyaski

«Парад колясок»

Тема: «Моя будущая профессия». Заранее нарядите коляску, в которой едет малыш. Приветствуются костюмы и для ребенка, и для взрослых. Можно участвовать детям с игрушечными колясками, но наряд нужно приготовить по-взрослому, например, из детской коляски сделать пожарную машину. Таким образом, победителей будет двое.

zabeg1

 

«Забег домохозяек»

Конкурс для мам, девушек и женщин. Нужно ловко собрать сумку и пробежать дистанцию на скорость по двое. Побеждает тот, кто покажет лучшую скорость.

 

«Отцовский дрифт». НОВЫЙ

Соревнование для пап и дедушек. Участвуют мужчины, с собой нужно взять машинку на пульте управления и преодолеть с ее помощью дистанцию. Если зарегистрируются разные по техническим характеристикам машины, мы разделим участников на две категории, и выберем двоих победителей. Также от количества участников будет зависеть наличие квалификационных заездов.

 

kolyaski_01

«Марафон бабушек и дедушек»

Традиционный конкурс для старшего поколения. Потребуется провезти «внука» (куклу) на коляске по дистанции с препятствиями на скорость. Требование к участникам — возраст старше 50 лет и «предъявление» настоящего внука на празднике. Определим одного самого быстрого участника.

risun

Конкурс рисунков на асфальте

По опыту прошлых лет, в этом конкурсе родители всегда хотят помочь своим ребятам, поэтому мы решили дать возможность и взрослым порисовать. Для каждой семьи будет очерчен участок, и за отведенное время потребуется изобразить мелками картину на заданную тему. Тема будет озвучена на старте, участвует семья — двое взрослых и дети. Оценивать будем самую лучшую идею, самое хорошее воплощение и креативный подход — соответственно, три семьи уйдут с призами.

Главный приз праздника мы разыграем с помощью лототрона по «весточкам» — жетонам, которые дают за участие в конкурсе. Чем участник активнее, тем больше шансов заполучить приз. Этот розыгрыш пройдет в самом конце праздника.

13.00-14.00 Развлекательная программа, подведение итогов

 

Обязательно приходите всей семьей. Вас ждут дворовые игры прошлого и роботы будущего на одной площадке!

Спонсоры праздника
Спонсоры праздника

Популярное