СУМЗ капитально ремонтирует храм Архистратига Михаила

Стены сооружения культа украсит особая роспись.

hram
Храм Архистратига Михаила сегодня, 29 июля. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В Ревде «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие УГМК) выделил 12 миллионов рублей на капремонт храмового комплекса во имя Архистратига Михаила, а также строительство дороги до профилактория «Родничок», пишет пресс-служба завода.

Капремонт храма уже начался. Подрядчик — строительная компания «Градстрой» (Екатеринбург). Со ссылкой на главного механика СУМЗа Сергея Филиппова сообщается, что на первом этапе, который продлится до 25 августа, отремонтируют наружный фасад, покрасят его белоснежной краской, отремонтируют стоящую рядом бытовку и восстановят благоустройство. Рабочие используют качественные импортные материалы.

Второй этап запланирован на 2017-й год: это будет подготовка внутренней поверхности храма под роспись, которой по специальному проекту будет заниматься Екатеринбургская епархия.

Настоятель храма Архистратига Михаила отец Алексий ответил, что из-за ремонта службы переноситься не будут. При этом, по его словам, проект росписи храма будет согласовываться с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, а ревдинские служители будут только принимать эту работу.

Храмовый комплекс во имя святого Архистратига Михаила построен в Ревде Среднеуральским медеплавильным заводом при поддержке УГМК недалеко от места, где располагалась взорванная в 1964 году трехпрестольная пятиглавая Михаило-Архангельская церковь. Комплекс строили с сентября 2001 года, а 17 мая 2009 года его освятили.

В 2008 году в Храме установили десять уникальных колоколов, отлитых в Каменске-Уральском.

В апреле 2009 года — иконостас, представленный в классическом пятиярусном стиле (появился в Верхнем Храме). Храмовый комплекс состоит из нескольких сооружений: самого здания Храма и вспомогательных помещений.

Популярное