Библиотека Ревды приглашает на экскурсию по городу

Организаторы обещают показать старые фото, вырезки из газет, рассказать много интересных подробностей о быте советской Ревды.

Вы были когда-нибудь на экскурсии по Ревде? Наверняка, нет, ведь кажется странным рассказывать местным жителям историю города, в котором они проводят большую часть времени и по чьим улицам ходят ежедневно. Априори считается, что коренное население все знает о своем городе. Между тем, уверены в библиотеке им. Пушкина, это далеко не так. Тем более, если речь идет о молодежи, которой названия «Стрела», «Рога» и «КОГИЗ» уже ничего не говорят.

Ольга Изгарова, руководитель отдела краеведческой литературы и краевед-любитель, запускает новый проект: «Читаем улицу как книгу». 30 августа она проведет экскурсию по городу для всех желающих по квадрату улиц М.Горького — Чехова — Чайковского — Мира. Она рассказывает:

— Мы встретимся у библиотеки, пойдем в сторону улицы Чехова. Я расскажу о доме по М.Горького, 30, затем — М.Горького, 24, про сквер у «Доброго утра», который сегодня — «Кировский», расскажу про собственно магазин «Доброе утро», почему он так называется. Будет здорово, если участники дополнят мой рассказ, вспомнят истории об этих домах.

Затем экскурсия пройдет по парку Победы, Ольга расскажет о каждой из семи аллей (мало кто знает, что их именно семь, у каждой — свое название!), о растениях, которые здесь высажены, ведь наш парк — уникальный дендрарий. Потом группа выйдет на улицу Мира, пройдет мимо единственного в Ревде фонтана у кафе «Легенда», услышит историю о тире, который раньше был в этом районе, и… об общественном туалете, который тоже когда-то работал.

— Это все мелкие подробности, но они очень забавляют молодежь, ведь новое поколение не застало этого, — говорит Изгарова.

Закончится экскурсия у старого телеграфа (вы же помните, где он был?).

Ольга Изгарова обещает показать вырезки из старых газет, которые собирают в фонде отдела краеведения библиотеки, старые фото, в том числе, из своей личной коллекции. И надеется, что участники экскурсии принесут свои старые фото, чтобы дополнить ее рассказ.

Проект обещает стать традиционным: в новом году, так же летом, Ольга пригласит ревдинцев прогуляться по ул. М.Горького в сторону медколледжа.

Продолжительность экскурсии — полтора часа. Сбор группы у входа в ЦГБ им. А.С.Пушкина 30 августа в 16 часов.
Предварительная запись по телефону 5-25-80 или по адресу: ул. М. Горького, 30, ЦГБ им. А.С.Пушкина, сектор краеведческой литературы.

Популярное