Работавшим в 2015 году пенсионерам с августа увеличили пенсию

Средний размер прибавки в Ревде — 161 рубль.

С августа 2016 года страховая пенсия работавших в 2015 году пенсионеров увеличивается — Пенсионный фонд провел ежегодную беззаявительную корректировку.

Но увеличение пенсии в этом году незначительное. Так, средний размер прибавки по Ревде, по данным начальника местного Управления ПФР Натальи Губановой, составил 161 рубль 23 копейки.

— На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, которые работали в 2015 году и за которых их работодатели уплачивали страховые взносы, — объяснила Наталья Губанова. — Напомню, с 2016 года работающим пенсионерам страховая пенсия не индексируется. Если пенсионер перестал работать, то индексация возобновляется.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент (последний раз, в феврале этого года — на 4%), прибавка к пенсии от корректировки индивидуальна: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2015 году, то есть от суммы начисленных за него работодателем страховых взносов, которые пересчитываются в пенсионные баллы.

Однако, опять же с 2016 года, максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте*, то есть не может составлять более 222,81 руб. (с 1 февраля 2016 года стоимость пенсионного балла составляет 74 руб. 27 коп.). Для сравнения, в 2014 году максимальная корректировка пенсии у ревдинского пенсионера составила 2000 рублей — он «легально» работал в нескольких местах.

По данным ПФР, пенсия скорректирована 7186 ревдинским пенсионерам. А всего в Ревде получают страховые пенсии порядка 18 000 граждан.

Популярное