Из-за двух серьезных аварий ГИБДД устроит ревдинцам «тотальные проверки»

Что это такое и кого будут останавливать госавтоинспекторы.

После двух серьезных ДТП, в которых два человека пострадали и один погиб, ГИБДД решила устроить ревдинским водителям «тотальные проверки». Это значит, что с пятницы, 26 августа, и до конца воскресенья весь личный состав ревдинской ГИБДД будет останавливать любой транспорт, привлекший его внимание, и проверять у водителей документы. Будьте осторожны.

21 августа на улице Ревдинского Рабочего «Ауди» с пьяным водителем врезалась в стоящую «Оку». Водитель иномарки был пьян и без водительских прав (лишен за вождение в нетрезвом виде). В результате столкновения водитель «Ауди» поранил колено, а пассажир разбил голову. А спустя три дня в лесополосе, расположенной в 800 метрах от дома №1В по улице Обогатителей, манипулятор «Исудзу Форвард» наехал на пешехода, который от полученных травм скончался на месте до приезда скорой помощи.

Как и всегда, штрафовать будут за любые правонарушения (непристегнутые ремни безопасности, езда без страховки и так далее), но акцент сделают на пьяных водителях — их будут искать усиленно. Такие «рейды выходного дня», особенно летом, чаще всего бывают продуктивными. В минувшие выходные инспекторы ДПС задержали семерых водителей, севших за руль пьяными. Один из них сделал это повторно — и по статье 264.1 УК РФ может угодить за решетку.

Кого наказывают по ст.264.1 УК РФ

С 1 июля 2015 года в Уголовном кодексе РФ появилась статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». По ней впервые начали привлекать к уголовной ответственности пьяных водителей или водителей, отказавшихся от освидетельствования, лишенных водительских прав за аналогичное нарушение либо имеющих судимость за «пьяное» ДТП, в котором погибли или пострадали люди. Наказание применяется, если нарушитель пойман за рулем в нетрезвом состоянии в течение года после возврата водительских прав за такое же нарушение. Те автомобилисты, у кого срок лишения прав еще не прошел, при повторной поимке также будут нести уголовную ответственность. Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до двух лет.

Популярное