Супруги из Ревды стали третьими на Всероссийском конкурсе незрячих семей

Труднее всего в финале было завязывать галстук в рабочих рукавицах — рассказали Роберт и Оксана Хакимовы.

Третье место на Всероссийском интерактивном конкурсе семейных пар Всероссийского общества слепых «Два крыла» заняла семья из Ревды — Оксана и Роберт Хакимовы из Ревды. Такой успех у представителей ревдинской организации ВОС впервые, хотя они регулярно участвуют в этом конкурсе. В прошлый раз (два года назад), кстати, Хакимовы тоже вышли «на Россию», но не смогли поехать на финал по семейным обстоятельствам.

ludi
Все участники конкурса «Два крыла» после награждения. Оксана и Роберт — четвертые слева. Фото// midural.ru

Всероссийский этап конкурса проходил в Верхней Пышме, на базе школы-интерната имени С.А. Мартиросяна 19 августа. На сцене встретились 10 супружеских пар с инвалидностью по зрению из разных уголков страны: Тюмени, Челябинска, Кургана, Чувашии, Симферополя — победители региональных конкурсов. «Все артистичные, харизматичные, пластичные», — так охарактеризовала соперников Оксана Хакимова. Кроме ревдинцев, Свердловскую область представляли Екатерина и Алексей Сажины из Нижнего Тагила.

Участники играли на деревянных ложках, пели считалочку в разных стилях, угадывали мелодии из конфильмов и признавались друг другу в любви. Какие будут задания, заранее не знали, а времени на подготовку давалось минимум, так что успех зависел от взаимопонимания в парах и умения импровизировать. А уж этого Оксане и Роберту не занимать. Хоть видят друг друга они плохо (у обоих — частичная потеря зрения), зато чувствуют тончайше.

Встретившись однажды (он — из Башкирии, она — из Режа) на областном чемпионате по туристическому многоборью, они сразу решили больше не расставаться. И вот — уже шесть лет вместе: и дома, и на работе. Перебрались в Ревду, работают на ревдинском предприятии ВОС, сборщиками электрических машин и аппаратов, в одну смену. Сыну, непоседе Арсению, 4 года, на финале он, конечно, был с родителями, в конкурсах участия не принимал, но периодически «прорывался» на сцену, получая умиленные аплодисменты публики.

Ежегодно вместе Оксана и Роберт участвуют в туристическом соревновании слабовидящих и незрячих. И в прошлом году они тоже подключились к команде.

Роберт — турист, футболист, теннисист. Оксана — певица, участница и лауреат многих вокальных конкурсов различного уровня. Ее вокальное мастерство очень помогло паре и на «Двух крыльях», принеся дополнительные зрительские симпатии. А лучших выбирали именно зрители: интерактивным голосованием — опускали карточки «ВОСовки» в ларцы семейного счастья каждой пары.

Самым полным в итоге оказался ларец Ивана и Светланы Еремеевых из Челябинска, второе место — у симферопольцев Сергея Мазка и Анны Рабочих, Хакимовым досталась почетная «бронза».

Что вам запомнилось на конкурсе?

Роберт Хакимов. Фото// личный архив
Роберт Хакимов. Фото// личный архив

Роберт:

— Самым сложным для меня лично было красиво завязать жене шарф в рабочих рукавицах. Да еще рукавицы дали новые, «деревянные». Ткань тонкая, ее не чувствуешь. Но ничего, справился, что-то там завернул похудожественнее, жаль, шарфик коротковат был. А когда Оксана мне галстук, тоже в рукавицах, завязывала, ей даже удалось какой-то своеобразный узел сделать.

Oksana
Оксана Хакимова. Фото// vk.com/studiyashans

Оксана:

— Все было феерично! Атмосфера очень теплая, очень талантливые и сердечные люди. Мы не соперничали, а вместе получали удовольствие и от своего выступления, и от выступлений коллег.

Популярное