В 60 лет я буду выращивать виноград. Блог Валентины Пермяковой

О себе рассказала выпускающий редактор «Городских вестей».

valentina
Валентина Пермякова, выпускающий редактор. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
 Мы продолжаем знакомить вас с сотрудниками нашей редакции. Сегодня своими правилами жизни делится редактор портала Ревда-инфо.ру и выпускающий редактор «Городских вестей» (с 2014 года) Валентина Пермякова. 

В 2000 году я впервые пришла в «Городские вести» на Чайковского, 33, школьницей 14-ти лет. Ужасно боялась всех, особенно — главного редактора Валерия Безпятых (мне все время казалось, что, увидев меня в редакции, он скажет: «Что ты тут делаешь, уходи и не мешай работать»). Краснела и стеснялась до того, что даже ни с кем не здоровалась. А ребята в редакции думали, что я зазнаюсь.

Моим учителем в профессии стал Евгений Зиновьев. Это он показал мне, как включается диктофон. Рассказал, как нельзя вести себя на интервью. И вложил в мою голову понятие того, что это такое: современный журналист. Все уроки помню до сих пор. И каждый раз, принимая сложное решение, задаюсь вопросом: а как бы на моем месте поступил Женя?

85% своего времени я провожу на работе. Наверное, это плохо, но это данность. Даже по выходным часто бываю здесь, просто потому, что в будни на всё времени не хватает. Моя ежедневная работа — это придумывание, воплощение, правки, постинг, планерки, мозговые штурмы и беседы с рекламодателями (иногда). Выходные оставляю для отчетов.

Если хочу отдохнуть, иду на стадион СК «Темп». Или в тренажерный зал. Год назад замечательный человек Евгения Подкорытова из фитнес-клуба «Витамин» научила меня любить спорт. Испытываю настоящий кайф, когда занимаюсь в зале или просто бегаю на стадионе.

Всегда работаю под музыку. Вообще не мыслю своей жизни без музыки: даже по улицам хожу в наушниках. Очень нравится израильская эстрада, в социальных сетях подписана на паблик современной ближневосточной музыки, просто включаю любимые плей-листы и слушаю подряд.

Люблю читать детские книги, особенно советские — вот это все, про пионеров, вожатых и честную дружбу. Как и многие мои сверстники, попала под очарование советской эпохи. Наверное, потому, что сама застала только краешек, и то — была тогда еще маленькой. И как оно было на самом деле, знаю только по рассказам старших товарищей.

Не люблю глупых людей. Органически просто не перевариваю. Процитирую замечательного драматурга Людмилу Петрушевскую: «Дурой можно быть и с четырьмя языками, с музыкальным дарованием и умением плавать стилем баттерфляй, а также с изумительной памятью на даты и цитаты. Дурой мы назовем человека, слепого и глухого к другим людям, не понимающего, где и что можно говорить. Перед дурой вы бессильны, можно только убраться вон и больше туда не ходить».

Fld4bl4Gmg8
Командировка в Швецию, 2014 год. С российскими и иностранными коллегами у редакции «Эскильстунского курьера». Фото// Александр Крылов, Магадан

Ценю «Городские вести» за то, что открывают границы. Во всех смыслах. Благодаря редакции я побывала в Стокгольме, в Риге, на всяких конференциях в Москве, Сочи, Воронеже. Познакомилась с совершенно удивительными людьми, коллегами из России и других стран. И каждый день я могу общаться с людьми, с которыми, не будь я журналистом «Вестей», вообще вряд ли познакомилась бы. А еще мы постоянно учимся, применяем знания на практике, стараемся сделать наши продукты (газету, сайт, паблики в соцсетях) лучше и эта возможность — тоже благодаря открытым границам.

Если бы я не работала журналистом, наверное, смогла бы стать хорошим юристом. Или учителем. Или, может быть, на заводе работала бы. Вообще, считаю, что человек может всему научиться — и нельзя говорить «Я больше ничего не умею, кроме…». Жизнь может повернуться к тебе задом в любой момент, и к этому нужно быть готовым: что ты потеряешь работу, доход, жилье, и все придется начинать сначала. Чем больше ты умеешь — тем выше шанс выжить.

Когда мне будет лет шестьдесят, я хочу жить на берегу моря в маленьком домике, выращивать виноград и никуда не спешить. Сейчас, в тридцать лет, я не могу себе этого позволить. Поэтому буду ждать пенсии.

https://www.revda-info.ru/project/podpiska-2016/

Популярное