Сначала было странно видеть свое лицо в газете. Блог Ксении Какшиной

О музыке, военной журналистике и кино — представляем самого молодого сотрудника редакции «Городских вестей».

2016-08-31, 16:34 Блоги 384
vNyYhX1rNvE
Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
 

Представляем самого молодого сотрудника редакции «Городских вестей» — 18-летнюю второкурсницу факультета журналистики УрФУ Ксению Какшину. Она готовит для читателей репортажи с городских мероприятий, интервью с интересными людьми, так же смело берется за темы из области ЖКХ (по мнению старших коллег, самой непростой), конфликтные истории и даже криминальные. О том, как Ксения очутилась в редакции и что она думает о работе и о себе, она рассказала читателям.

 

В штате «Городских вестей» я очутилась после двух лет «6 Подъезда». Помню, как мама лучшей подруги вырезала для меня заметку, в которой подростков звали писать на молодежной страничке газеты. Честно, я долго сомневалась. Мои природные замкнутость и скромность сигналили мне красными огнями, а любопытство пихало вперед: мол, жалеть же будешь. И вот два месяца назад я официально стала корреспондентом «Городских Вестей» с трудовой книжкой в бухгалтерии и стопкой визиток. Спасибо любопытству и лучшей подруге, которая просто взяла и пошла вместе со мной на первую планерку молодежной страницы.

В выпускном классе я разрывалась между двумя профессиями: военный врач и журналист. Казалось бы, два совершенно разных направления. Объединяло их одно: мне хотелось попасть на места боевых действий. До сих пор это желание объяснить себе не могу, но вот какая штука: оно не пропало.

Первым материалом в «Городских Вестях» стала колонка. Писала про то, как год обходилась без сотового телефона. Было странно видеть свое лицо на странице газеты, а еще страннее читать комментарии незнакомца в соцсетях. На следующей планерке, с газетой в руках, выпускающий редактор Валентина, объяснила: раз люди начали обсуждать, значит тема их затронула, а это хорошо.

Поначалу я жутко всех стеснялась. Боялась задавать вопросы и все время молчала. Особенно устрашающим мне казался наш фотограф Вова. Еще помню, как путешествовала от компьютера к компьютеру в старой редакции, пока коллеги уходили в отпуска. Эта большая и светлая редакция мне нравится больше. Дышится здесь легче и можно кататься на стуле.

HytaoQ7VJLc
Первая командировка — экошкола для журналистов в заповеднике «Денежкин Камень» (село Всеволодо-Благодатское), сентябрь 2015 год. Фото// личный архив

Когда мне грустно, настроение я всегда поднимаю просмотром видео на Youtube, песнями Fall out boy и комиксами про супергероев. Эти три составляющих всегда помогают мне хорошенько взбодриться.

Любимый автор, без сомнений, Чак Паланик. Люблю его безумные сюжеты и неожиданные развязки. У него мастерски получается затянуть в свое произведение. Первое, что я прочла из его работ — «Невидимки». Уроки географии я проводила на последней парте, зачитываясь этой книгой.

Уже третий год веду блог. Для меня это некая отдушина, где я могу расслабиться и поделиться последними новостями из моей жизни. Самое удивительное: этот блог читают не только мои друзья и знакомые, но и люди, с которыми я совсем не знакома.

Если бы я не выбрала журналистику, то пошла бы учиться на режиссера. Мне хотелось бы снять свою короткометражку, написать сценарий для компьютерной игры. Мне нравится создавать новые истории.

Мне не нравятся люди, которые считают, что могут решать за других. Все, чего я хочу в этом мире — понимания. Простого и человеческого. А еще, чтобы не врали. Но кажется, это уже какая-то утопия.

Если бы я не работала в редакции, то не познакомилась бы с действительно хорошими людьми, которые помогают, учат и направляют. Я ничуть не жалею, что учусь на заочном отделении. Тут, в редакции, кипит жизнь. Каждый день я знакомлюсь с интересными людьми, узнаю что-то новое и просто развиваюсь. В «Городских Вестях» ни один день не похож на предыдущий. А еще здесь я нашла хорошего друга.

https://www.revda-info.ru/project/podpiska-2016/

Популярное