В Ревде на выставке ко Дню города лепили сов из глины

Церемонию открытия экспозиции дополнили шесть мастер-классов от гостей Ревды.

vistavka
Ольга Цедменко вместе со своей крестницей Аленой Немтиной оценили работы художников из Новоуральска. Сказали, что это самые запомнившиеся картины, потому что необычные. Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Больше сотни работ украсили выставочный зал художественной школы Ревды — 30 августа здесь открылась экспозиция «Уральский городок» ко Дню города. Свои картины привезли художники из Полевского, Нижних и Верхних Серег, Дегтярска.

Официальная часть церемонии заняла всего двадцать минут. Директор школы Анна Софьина и ее заместитель Валентина Климко поздравили гостей с Днем города и представили авторов картин — преподавателей художественных школ Новоуральска, Дегтярска и Первоуральска. Свой танец гостям подарил ансамбль Дворца культуры «Чердак». А затем все отправились любоваться картинами.

vistavka4
Гостю выставки Владимиру Чудинову приглянулся портрет, который нарисовала художница из Верхних Серег. Тот, что посередине. Выполнен он пастелью. Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Большинство гостей надолго останавливались у работ Анатолия Фурсы, мастера из Новоуральска. Он изготовил картины из керамики и кожи. Именно к Анатолию присоединилось больше всего людей, когда начались мастер-классы. Он учил делать кулоны из керамики — из привезенной с собой мягкой, словно масло, глины. На работу требовалось пять минут: нужно было только заполнить формочку (их Анатолий вырезал сам) глиной, а после двух минут — достать.

vistavka3
Анатолий Фурса рассказал, что все формы для кулонов он вырезал сам. Например, Демидова он вырезал, пока ехал в поезде. Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Юному Паше — его брат Матвей учится в художке — лепить кулоны очень понравилось, он сделал их целых четыре — с Демидовым, Персеем и животными.

— Больше всего мне нравится Персей, — признается Паша. — Дома у меня много фигурок из пластилина: крокодил, дедушка с котятами, корабль инопланетян. Мне нравится лепить. А кулон с Персеем подарю маме.

vistavka1
Вот такую заготовку для кулона слепил Паша на мастер-классе у Анатолия Фурсы. Теперь мальчик хочет пойти заниматься в художку. Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Также на мастер-классах лепили сов, украшали деревянные лопаточки уральской и мезенской росписью, рисовали натюрморт с натуры и расписывали глиняные игрушки. Всего на открытие прибыли около полусотни человек, в основном — дети.

Выставка в художественной школе работает до 30 сентября по будням с 10 до 18 часов. Вход — 50 рублей.

Популярное