В Ревде наградили обладателей лучших клумб и детских площадок

Победители рассказали, зачем они тратят свое время и деньги на благоустройство дворов.

Обладателей самых ярких и ухоженных клумб и дворов похвалили и наградили сегодня, 9 сентября. В конференц-зале администрации Ревды собрались победители и призеры ежегодного конкурса «Любимый город». Комиссия оценивала чистоту на вверенных территориях, наличие клумб, газонов, детских площадок, креативный декор, разнообразие насаждений и так далее.

На конкурс подали 95 заявок, из них 67 человек — жители многоквартирных домов, а пятеро владельцы усадеб. Остальные — предприятия торговли и офисы, учреждения образования и здравоохранения, коммунальные организации. Победителей наградили цветами, благодарственными письмами и сертификатами в магазин для дачников и садоводов, приобретенными за счет средств местного бюджета.

blagoustroistvo3
Подарки и цветы победителям и призерам вручал глава администрации Михаил Матафонов. Первыми наградили школу №3. Получила подарки руководитель школьного экологического объединения Светлана Завьялова. Фото// Владимир Коцюба-белых, Ревда-инфо.ру

Единственной школой, поучаствовавшей в конкурсе, стала школа №3. Благодарственное письмо из рук главы администрации Михаила Матафонова получила Светлана Завьялова — учитель химии и руководитель школьного экологического объединения. В конкурсе школа участвует уже в четвертый раз. Светлана рассказывает, что с каждым годом появляются новые клумбы, и школьники с удовольствием за ними ухаживают.

— Начальная школа садит рассаду, ребята постарше копают клумбы, потом мы все это поливаем, пропалываем, — говорит педагог. — Рассаду дети садят дома или в классе, а в мае-июне мы все вместе высаживаем ее в клумбы.

На территории школы растут бархатцы, лилии, пионы, но в основном — календула. Все это — результат трудов педагогов и учеников.

blagoustroistvo
Георгий Токарев построил во дворе своего дома на улице Карла Либкнехта, 80 детскую площадку. На награждение он пришел с четырехлетней дочкой Стефанией. Именно ей на первый день рождения папа и подарил площадку с качелями и песочницей. Фото// Владимир Коцюба-белых, Ревда-инфо.ру

Сертификат и букет цветов получили Георгий и четырехлетняя Стефания Токаревы. Он — папа двух дочек, который сделал в своем дворе детскую площадку — подарок для них. Каждый год Георгий красит ее, привозит песок, на это уходит 2-2,5 тысячи рублей. За три года во дворе появились песочница, кольца, лестница и две качели из покрышек.

— Все началось с одной качели, а потом пошло по нарастающей, — вспоминает Георгий. — Жена попросила сделать песочницу, а дальше все пошло само собой. А сертификат потрачу на краски.

barinova
Марина Баринова, владелица магазина «Уральский» сама ухаживает за пятью клумбами возле магазина. Говорит, ей это в радость. К тому же, сыновья с удовольствием помогают маме. Фото// Владимир Коцюба-белых, Ревда-инфо.ру

Одним из золотых призеров конкурса стал магазин «Уральский» на Чайковского, 21. За клумбами у магазина следит сама хозяйка Марина Баринова. Ей помогают двое сыновей: Юрий и Андрей. Идея сделать клумбы пришла мужу Марины в прошлом году, а она цветы любит, поэтому без колебаний согласилась.

Марина покупает семена и выращивает цветы сама. Обычно выбирает цветы-одногодки: петунью, бархатцы, настурцию. В первый год, говорит она, потратила на семена и землю кровные пять тысяч рублей.

— Заниматься клумбами мне не трудно, — улыбается Марина. — Сада у меня нет, поэтому эти клумбы стали моей отдушиной.

Все победители и призеры конкурса

Образовательные учреждения

  • 1 место. Детский сад №46 (Спартака, 2), детский сад №17 (Цветников, 49а)
  • 2 место. Детский сад №46 (Чехова, 49а), детский сад №17 (О.Кошевого, 27)
  • 3 место. Детский сад №50 — два корпуса (Азина, 80а и Кирзавод, 11)
  • Благодарность за участие — детский сад №2 (Мира, 1а) и школа №3 (Кирзавод, 12А и Российская, 44)

Офисы

  • 1 место. Управляющая компания «Антек» (Чайковского, 4а)
  • 2 место. Компания «Империя праздника» (О.Кошевого, 21)
  • 3 место. Агентство недвижимости «Новый дом» (Жуковского, 4)
  • Благодарность за участие — стоматология «Дента-Люкс» (М.Горького, 15)

Предприятия торговли

  • 1 место. Магазин «Уральский» (Чайковского, 21); торговый центр «Квартал» (Цветников, 39А); магазин «Вербена» (М.Горького, 46)
  • 2 место. Магазин «Зета» (П.Зыкина, 30); магазин «Ковельский» (Ковельская, 21); кафе «Толстая креветка» (Азина, 69)
  • 3 место. Салон красоты «Милена» (Цветников, 25), магазин «Для пышных красавиц» (Мира, 23)
  • Благодарность за участие — магазин «Угольная гора» (Ленина, 28)

Учреждения здравоохранения

  • Благодарность за участие — Детский специализированный дом ребенка (К.Либкнехта, 86А)

Дворы образцового содержания

Благодарность за участие:

  • ТСЖ «Кирзавод»;
  • жителям дворов: Российская, 18, 30, 52; К.Либкнехта, 7, 37, 80, 88; Азина, 59а, 64, 68; М.Горького, 24, 44; П.Зыкина, 14, 26; Цветников, 39, 47а; Ковельская, 3, 7; Спартака, 6; Мира, 23; Энгельса, 46Аа и Ленина, 30.

Частные усадьбы

  • Владельцы домов на ул. Фиалковая, Декабристов, Московская, Фрунзе и Спартака.

Популярное