Кому в Ревде жить хорошо. Блог читателя

Рассуждения народного обозревателя Евгения Козырина на тему, не связанную с выборами

kozyrin

Автор: Евгений Козырин, народный обозреватель

Кому в Ревде жить хорошо? Главе города, депутатам от «Единой России», да телекомпании «Единство», которая пытается нас в этом убедить. А если пройтись по городу и посмотреть, в каком ужасном состоянии он находится, то понимаешь, что остальным в городе не очень комфортно живется.

Почему-то отцы города решили, что если город убирать три раза в году — к Первомаю, Дню металлурга и Дню города — то город будет чистым. А нет. Чтобы добиться чистоты, убираться нужно ежедневно, а не как сейчас: пришел трактор, всю пыль подмел к обочине газона, замел в ямки на тротуаре, а подул ветер — и все снова разлетелось. Прошел дождь — и вся грязь снова по тротуару. Если грязь не убирать, она возвращается на свое исходное место, а мы дышим пылью. А еще почему-то при очистке тротуаров во время субботников грязь и отсев с дорог скидывают на газоны. У нас уже и трава не растет из-за этого.

Весной, после того, как растает снег, все удивляются: почему так много мусора в городе? А потому что никто его не убирает. Раньше подготовку к весне начинали с осени. Убирали мусор, опавшую листву, чистили канавы, водопропускные трубы, канавы ливневой канализации, а сейчас кто-то видит осенью, что идет уборка города? Нет. Поэтому город в таком плачевном состоянии.

Нам каждый год гордо показывают, сколько деревьев и кустарников посадили в городе. Но вот вопрос — сколько из них прижилось? Где отчет за прошлые годы? Если до 50%, то хорошо, а по некоторым участкам и 10% приживаемости нет. Если посадили, надо ухаживать, а не выбрасывать деньги на ветер. Похоже, что в городе вообще нет специалистов, которые бы занимались этой работой.

Дальше. Если посмотреть, как идет ямочный ремонт дорог, складывается впечатление, что дорожники готовят фронт работ на будущий год: до осени, может, простоит, что хорошо, а весной снова работа будет. Капитально отремонтировали, потратили миллионы — через год снова латают асфальт. Похоже, комиссия подписывает акты выполняемых работ с черной повязкой на глазах. Они не видят, за что ставят подписи. А может, есть другая причина?

У нас депутаты между собой отчитались, глава — перед депутатами. Поставили друг другу хорошую оценку за работу, пожали руки и успокоились. А почему не вышли к избирателям, которые их избрали, и не отчитались перед ними? Боятся услышать неприятные вопросы.

Последний раз в городе была чистота и порядок, когда главой была Анна Каблинова. Полным ходом шло благоустройство города. Приводились в порядок парки, скверы — работа кипела во всех направлениях. Но все это осталось в прошлом, ведь уже который созыв в городе работают другие люди. И очень обидно, что наши дети, внуки не увидят, какой наш город был зеленый, чистый, уютный и красивый при той власти в городе.

Популярное